RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan
Pendidikan
|
:
|
MTs
Negeri Karangsembung
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Al-Quran
Hadits
|
Kelas
/ Semester
|
:
|
VII
(Tujuh) / 1
|
Materi
Pokok
|
:
|
Al
Qur’an Dan Hadits Sebagai Pedoman Hidupku
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2
TM (4 x 40 Jam)
|
A.
Kompetensi Inti
KI
1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI
2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI
3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak
mata.
|
KI
4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis , membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
|
B. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini al-Quran dan Hadits Sebagai pedoman hidup
2.1 Memiliki perilaku mencintai al-Quran
dan Hadits dalam kehidupan
3.1 Memahami kedudukan al-Quran dan Hadits
Sebagai pedoman hidup umat manusia
C. Indikator
1. Menjelaskan
pengertian dan Fungsi al-Quran
2. Menjelaskan
pengertian dan Fungsi Hadits
3.
Membedakan Fungsi al-Quran dan Hadits
4. Menjelaskan
cara memFungsikan al-Quran dan Hadits dalam kehidupan
5. Menjelaskan
cara mencintai al-Quran dan Hadits
6. Menjelaskan
perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadits
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan
peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan Fungsi al-Quran dan Hadits,
membedakan Fungsi keduanya, cara memFungsikannya dalam kehidupan, cara
mencintainya dan juga mampu menjelaskan perilaku Seseorang yang mencintai
al-Quran dan Hadits.
E. Materi pembelajaran
1.
Pengertian dan Fungsi Al Quran dan Hadits
Al-Qur’an menurut bahasa berasal dari kata قرأ – يقرأ – قرآن yang berarti
membaca bacaan. Al-Qur’an berarti bacaan yang sempurna.
Sedangkan Al-Qur’an menurut Istilah
adalah: Wahyu Allah yang diturunkan kepada Nabi Muhamad SAW secara berangsur-angsur
melalui malaikat Jibril dan membacanya adalah ibadah. Rasulullah banyak
menerima wahyu dari Allah baik seca
ra langsung maupun
perantara Malaikat Jibril dan dibukukan, tetapi tidak disebut Al Qur’an dan
membaca tidak dinilai ibadah.
Al-Hadits identik dengan as-sunnah
yaitu “segala Sesuatu yang dinukil dari Nabi
Muhammad SAW baik berupa perkataan, perbuatan, taqrir, sifat-sifat lahir
dan bathinnya ataupun perjalanan hidupnya sejak sebelum diangkat menjadi Rasul seperti
bertahannust di gua Hira’ maupun sesudah diangkat menjadi Rasul.”
2.
Cara memFungsikan Al-Quran dan Hadits
Ajaran
Al-Qur’an dan Al-Hadits diterapkan dengan memFungsikannya dalam kehidupan sehari-hari
baik dalam kehidupan pribadi yang berhubungan langsung antara diri Seseorang
dengan Allah, atau kehidupan keluarga yang berhubungan dengan seluruh anggota
keluarganya, kehidupan masyarakat yang mengatur kehidupannya Sebagai makhluk social
atau kehidupan berbangsa yang menuntun manusia agar dapat menjadi warga Negara yang baik dengan tetap berpedoman kepada Al-Qur’an dan al-Hadits
3.
Cara mencintai Al
Quran dan Al Hadits
§ Mempercayai
Al-quran Sebagai kitab yang penuh istimewa
§ Menjadikan keduannya Sebagai pedoman
hidup
§ Mengajarkan Al-quran dan Haditst kepada
orang lain Sebagai pedoman hidup
4.
Ciri-ciri
perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadits
§ Selalu taat kepada Allah SWT
§ Selalu mengindari perbuatan maksiat
§ Selalu berbakti kepada orang tua
F. Pendekatan / metode pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : Discovery Learning
G. Media, alat, sumber belajar
§ Mushaf Al- quran dan terjemahanya
§ Buku pegangan siswa Kemenag
§ Buku Pedoman Guru, Kemenag
§ Gambar/ video/ multimedia interaktif
§ Akses Internet yang sesuai kebutuhan
§ Sumber lain yg menunjang
H. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan (12 menit)
1.
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.
Guru mempersiapkan media/alat
peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT
atau media lainnya.
5.
Untuk menguasai kompetensi ini salah satu
model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model
pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (thH bHhaYiRraO systHms famiOy Rf mRGHO).
Direct instruction diartikan Sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan
active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik
yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan
koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan
dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk
mengetahui daya serap peserta didik).
b. Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati
1.`
Guru mengajak peserta didik mencermati 2 kasus di dua keluarga
1) Tentang
Keluarga Bahagia,
“Keluarga Pak
Darmawan terdiri dari istri dan kedua anaknya yang maSih duduk di bangku Sekolah
Dasar dan menengah. Keduanya tidak pernah membantah ayah dan ibunya, apalagi
membentaknya. Begitu pula Pak Darmawan dan istrinya Sangat mencintai kedua
putranya, membimbingnya dan Selalu mengingatkan jika mereka berSalah dengan
penuh bijakSana dan tetap berpedoman dengan al-Quran dan Hadits. Keluarga
mereka menjalankan kehidupannya dengan
damai dan penuh
kebahagiaan. Meski beberapa kesulitan
mereka alami, namun dengan ketaqwaan penuh mereka dapat melaluinya dengan
lancar.”
2) Tentang
Keluarga Berantakan
“Sudah
beberapa hari ini Arman tidak pulang ke rumah. Arman meraSakan bahwa ayah
ibunya tidak menyayanginya karena mereka terlalu Sibuk dalam uruSan pekerjaannya.
Hingga akhirnya Ayah dan ibunya mendapatkan berita penangkapan Arman oleh kepolisian
karena ia terlibat
pengedaran narkoba. Karena
meraSa benar, ayahnya menyalahkan
ibunya yang diraSa tidak memperhatikan anak begitu pula Sebaliknya. Sehingga kasus
Arman menjadikan hubungan ayah dan ibunya memburuk dan akhirnya mereka
bercerai.”
2. Guru meminta peserta didik mengangkat tangan Sebelum
mengeluarkan pendapatnya.
3. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan kasusnya,
dan peserta lain mendengarkan.
4. Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang
berbicara.
5. Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya
Menanya
1. Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk
kritis dan memiliki pertanyaan-pertanyaan Sebanyak mungkin dan tidak perlu
mengomentarinya.
2. Peserta
didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya lewat lisan.
3.
Guru bisa meminta Salah Satu peserta
didik untuk menulis Semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di papan tulis atau bisa
ditulis di kertaS.
3.
Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan tersebut.
Guru meminta melakukan kegiatan Selanjutnya
Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1. Guru
meminta peserta didik untuk mencari jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut
di “bukalah wawasanmu”
2. Peserta
didik diberi waktu membaca dan menelaah “bukalah wawasanmu”
3. Guru meminta
peserta didik untuk mencatat
jawaban-jawaban berdasarkan
“bukalah wawasanmu”
4. Jika
ada pertanyaan yang tidak ada jawabannya, guru bisa memberikan penjelasan Singkat
atau memberikan Sumber-Sumber bacaan yang bisa peserta didik dapatkan.
Mengasosiasi/menalar
1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang di tiap kelompoknya.
2. Guru membaginya dengan cara menyebutkan
angka. Caranya:
a. Peserta didik berhitung Secara berurutan dan masing-masing
menghapalkan nomornya.
b. Jadikan angka 1 Sampai Sepuluh menjadi dua
kelompok yaitu kelompok angka ganjil dan kelompok angka genap.
c. Jadikan angka 11 Sampai angka 20 menjadi dua
kelompok yaitu kelompok ganjil dan kelompok genap.
d. Begitu Seterus, Sesuaiakan dengan jumlah peserta
didik dalam Satu kelas
e.
Guru bisa mengembangkannya berdasarkan jumlah peserta didik
3. Guru membagikan lembar diskusi kepada tiap
kelompok. Contoh lembar diskusi untuk bab “Al-Quran dan Hadits Sebagai
pedoman hidup” ” Sebagai berikut:
Let’s Discuss!
Diskusikan kasus berikut berSama kelompokmu, dan jangan
lupa tulis hasilnya pada kolom bawah!
|

Hasil Diskusi 1
Nama anggota
kelompok:
1. Ketua
=
__________________________________________________________
2. Sekretaris =
__________________________________________________________
3.
____________________________________________________________________
4. ____________________________________________________________________
Let’s Discuss!
Diskusikan
kasus berikut berSama kelompokmu, dan jangan lupa tulis hasilnya pada
kolom bawah!
|

Hasil Diskusi 1
Nama anggota
kelompok:
1. Ketua
=
__________________________________________________________
2. Sekretaris =
__________________________________________________________
3.
____________________________________________________________________
4. ____________________________________________________________________
1. Guru menjelaskan pengantar tentang tata cara
berdiskusi, antara lain
a. Setiap
kelompok harus memilih ketua dan Sekretaris.
b Setiap
kelompok mendiskusikannya
dengan menkaji “bukalah
wawasanmu”atau melihat Sumber lain.
c. Setiap
kelompok mencatat hasil diskusinya di kertaS dengan rapi (bisa diSediakan oleh
guru atau dari peserta didik).`
d. Setiap
kelompok meletakkan hasil kerjanya di atas mejanya.
e. Setiap
kelompok bergeSer kelompok lain untuk mengamati hasil diskusi kelompok lain.
2. Guru
melakukan pengamatan Selama diskusi berlangSung. Gunakan Format
penilaian “Unjuk kerja”.
3. Setelah
Selesai diskusi, tiap kelompok berputar untuk mengamati hasil diskusi kelompok
lain.
4. Setelah
Selesai, tiap kelompok kembali ke tempatnya masing-masing.
5. Guru
meminta tiap kelompok memberikan komentar tentang perSamaan dan perbedaan hasil
diskusi antara kelompoknya dengan kelompok lain.
6. Guru meminta pendapat dari peserta didik Secara
jujur, kelompok mana yang paling baik hasil diskusinya.
7. Guru tidak perlu mengomentari tentang hasil
penilaian peserta didik.
8. Guru mengakhiri kegiatan diskusi dengan
memberikan Semangat dan menghargai Semua usaha peserta didik.
Mengkomunikasikan
a.
Menyajikan paparan hasil pencarian informasi tentang pengertian Al-Qur’an
dan Hadits, Fungsi, kedudukan Al-Qur’an, dan Hadits Sebagai pedoman hidup umat manusia.
b.
Memberikan tanggapan papararan hasil pencarian informasi tentang pengertian
Al-Qur’an dan Hadits, Fungsi, kedudukan Al-Qur’an, dan Hadits Sebagai
pedoman hidup umat manusia..
c. Penutup (18 menit)
a.
Guru dan peserta
didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan;
b.
Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini;
c.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut;
d.
Menyampaikan
inti kegiatan
untuk pembelajaran berikutnya
e.
Guru bersama-sama
peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
I. Penilaian
1. Penilaian sikap
a.
Format Penilaian Individu
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
Aktifitas
|
Jml.
Skor
|
|||||||||||||||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Kepedulian dan
kesantunan
|
Inisiatif
|
|||||||||||||||
1.
|
Said
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
2.
|
Ayu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Ajis
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Rubrik penilaian:
No.
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
Kerjasama
|
Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman Satu kelompok
|
1
|
Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman Satu kelompok
|
2
|
||
Mulai berkembang kerjasama
dengan teman Satu kelompok
|
3
|
||
Mulai membudayakan
kerjasama dengan teman Satu kelompok
|
4
|
||
2
|
Keaktifan
|
Belum
memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan Selama proses melaksanakan tugas
|
1
|
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan Selama proses melaksanakan tugas
|
2
|
||
|
|
Mulai berkembang
keaktifannya dalam berdiskusi dan
Selama proses melaksanakan tugas
|
3
|
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan Selama proses melaksanakan tugas
|
4
|
||
3
|
Kepedulian dan keSantunan
|
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan
pendapatnya dengan bahasa yang kurang santun
|
1
|
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang
santun
|
2
|
||
Menghargai orang lain namun kurang santun dalam
menanggapi pendapat
|
3
|
||
Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan Santun
|
4
|
||
4
|
Inisiatif
|
belum memperlihatkan Inisiatifnya
|
1
|
mulai memperlihatkan Inisiatifnya
|
2
|
||
mulai berkembang
Inisiatifnya
|
3
|
||
mulai membudayakan
Inisiatifnya
|
4
|
||
|
Total
|
16
|
c.
Pedoman Penskoran
Nilai =
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x 100
Jumlah
Skor maksimal (16)
2. Format Penilaian “kembangkan pikiranmu” (Berdiskusi – Menemukan Peristiwa)
a.
Format Penilaian
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1.
|
Said
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Ayu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Ajis
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No.
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
kedalaman
informasi.
|
Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
lengkap dan Sempurna
|
30
|
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan kurang Sempurna
|
20
|
||
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang
lengkap
|
10
|
||
2
|
Keaktifan dalam
diskusi/tugas
|
berperan sangat aktif dalam diskusi
|
30
|
berperan aktif dalam diskusi
|
20
|
||
kurang aktif dalam diskusi
|
10
|
||
3
|
Kejelasan
dan kerapian
presentasi/
jawaban
|
mempresentasikan dengan Sangat jelas dan rapi
|
40
|
mempresentasikan dengan jelas dan rapi,
|
30
|
||
mempresentasikan dengan Sangat jelas dan kurang rapi
|
20
|
c.
Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah
Nilai Skor Yang diperoleh x 100
Jumlah
Skor maksimal
3. Penilaian
“Berlatihlah”
a.
Format Penilaian “Berlatihlah”
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1.
|
Said
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Ayu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Ajis
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No.
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
kedalaman
informasi.
|
Tepat waktu dalam penyerahan tugas
|
26 – 30
|
Terlambat dalam penyerahan tugas
|
10 – 25
|
||
2
|
Keaktifan dalam
diskusi/tugas
|
Sangat antuSiaS dalam mengerjakan tugas
|
26 – 30
|
Biasa Saja dalam mengerjakan tugas
|
16 – 25
|
||
Enggan mengerjakan tugas
|
10 – 15
|
||
3
|
Kejelasan
dan kerapian
presentasi/
jawaban
|
Hasil tugas yang diSerahkan Sangat rapi dan jelas
|
31 – 40
|
Hasil tugas yang diSerahkan cukup rapi dan jelas
|
21 – 30
|
||
Hasil tugas yang diSerahkan tidak jelas dan asal- asalan
|
10 – 20
|
c.
Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah
Nilai Skor Yang diperoleh x 100
Jumlah
Skor maksimal
SOAL
UJI KOMPETENSI
Pilihlah
jawaban yang tepat!
1. Perhatikan hal berikut!
1. Firman
Allah Swt kepada Nabi Muhammad SAW
2. DiSampaikan
melalui perantara malaikat Jibril
3. Aturan-aturan
Sesuai tuntunan Nabi Muhammad SAW
4. Kitab Suci
umat Islam yang berSumber dari Nabi Muhammad SAW
5. Wahyu
Allah yang disampaikan secara mutawatir
Dari pernyataan
di atas yang merupakan
pengertian al-Quran menurut
istilah adalah pernyataan nomor....
a. 1, 3 dan 4 b. 2, 3 dan 4 c. 1, 2 dan 5 d. 2, 4 dan 5
2. Hadits adalah Sumber hukum Islam kedua Setelah
al-Quran. Arti Hadits menurut bahasa adalah....
a. Pedoman b. Baru c. Hukum Islam d. Kebiasaan
3.
Salah satu Fungsi al-Quran adalah Sebagai
adz-Dzikra, hal tersebut dapat ditunjukkan dengan Seseorang yang....
a. Menjadikannya hakim dalam Setiap permasalahannya
b.
Mengingatkan dirinya dengan memahami isi
al-Quran
c. Menggunakannya
Sebagai pedoman dalam bermuSyawarah
d. Membaca
ayat-ayat rahmat untuk menentramkan hati yang gelisah
4. Di bawah ini yang merupakan Fungsi al-Quran
adalah Sebagai....
a. Obat untuk penyakit hati manusia
b. Hiasan rumah Sehingga terlihat indah
c. Kebanggaan dalam hidup Seseorang
d. Hadiah buat Seseorang yang Spesial
5. Hadits mempunyai Fungsi terhadap al-Quran
yaitu Sebagai....
a. Pembeda antara hukum awal dan hukum akhir
b. Menetapkan hukum yang belum ada dalam
al-Quran
c. Pengontrol dan pengoreksi terhadap
ajaran-ajaran masa lalu
d. Sebagai alternatif seorang muslim jika tidak
suka hukum di al-Quran
6. Diantara Fungsi al-Quran adalah Sebagai
pendidikan moral. yangdemikian itu bisa
kita wujudkan dengan cara....
a. Membawa al-Quran ke lembaga pendidikan
b. Menyediakan al-Quran pada Setiap Sekolah
c. Memberikan pendidikan Sesuai dengan ajaran
dalam al-Quran
d. Memberikan al-Quran bagi anak-anak nakal dan
pelaku kriminal
7.
Dalam al-Quran terdapat hukum yang bersifat
global, sehingga perlu penjelasan yang lebih terperinci dari Hadits. Hal tersebut
dapat kita lihat pada contoh di bawah ini;
a. Menjelaskan tentang kekuaSaan Allah di
langit dan di bumi
b. Memberikan batasan bagi Seseorang yang tidak
diwajibkan shalat jum'at
c. Mengungkap kisah-kisah para Sahabat Nabi
yang gugur dalam jihad fl sabilillah
d. Menjelaskan tentang tata
cara Sholat yang benar Sebagaimana
yang dituntunkan Rasulullah SAW
8. Ibu Chintia adalah wanita yang sukses dalam
karirnya. Agar tetap dapat memFungsikan al-Quran dan Hadits dalam kehidupannya
berkeluarga, Sikap yang meSti diambil adalah....
a. Yang
terpenting tetap bekerja
keras agar mendapatkan uang
banyak dan dapat menyenangkan anak
b. MelakSanakan tugas dalam karirnya Sebaik
mungkin meski anak dan Suaminya tidak mendapatkan perhatiannya Secara penuh
c. Tetap melakSanakan kewajbannya Sebagai Seorang
ibu dan istri dengan Seadil-adilnya
d. Mohon izin pada suami dan anak-anaknya untuk
absen Sebagai istri dan ibu selama masa karir
9. Perhatikan pernyataan berikut!
1. Aktif dalam kegiatan-kegiatan di kampungnya
2. Membantu tetangga dekat yang Sudah tua dan Sebatang
kara
3. Mengatur waktu Sebaik-baiknya untuk masalah
dunia dan akhirat
4. MelakSanakan kewajibannya kepada Allah
dengan ikhlas
5. Beramal kepada orang tidak mampu dengan ikhlas
Dari hal-hal
di atas yang termasuk pengamalan al-Quran dalam kehidupan pribadi dapat
ditunjukkan dengan pernyataan nomor….
a. 1 dan 2 c. 3 dan 4
b. 2 dan 3 d. 4 dan 5
10.
Berikut ini contoh perilaku Seseorang yang mengFungsikan al-Quran dalam
kehidupan bermaSyarakat:
a. Berbuat baik pada Semua orang
b. Ikut berperan aktif dalam tugas-tugas negara
c. Berlaku adil dengan Seluruh anggota keluarga
d. Membaca al-Quran dengan Suara keras di muSholla
kampung
Jawablah
pertanyaan berikut!
1. Jelaskan pengertian al-Quran menurut bahasa
dan istilah! (Skor: 4)
2. Jelaskan pengertian Hadits menurut bahasa
dan istilah! (Skor: 4)
3. Sebutkan Fungsi al-Quran bagi kehidupan manusia!
(Skor: 3)
a.
............................................................................
b.
............................................................................
c.
............................................................................
4. Diantara Fungsi keberadaan Hadits bagi
al-Quran adalah menjelaskan ayat al-Quran yang bersifat mujmal. -elaskan maksudnya
beserta contoh! (Skor: 5)
5. Sebutkan tiga perbedaan antara Hadits dan
al-Quran! (Skor: 4)
KUNCI JAWABAN
Pilihan
ganda:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
C
|
B
|
B
|
A
|
B
|
C
|
D
|
C
|
C
|
A
|
Soal
Uraian:
No.
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
1
|
Pengertian al-Quran menurut bahasa adalah bacaan
|
1
|
2
|
Menurut istilah firman Allah yang
diturunkan kepada Nabi Muhammad SAW melalui perantara malaikat jibril dengan
lafal dan maknanya secara berangsur- angsur Sebagai pedoman hidup umat manusia
|
3
|
3
|
Pengertian Hadits menurut bahasa adalah
Cerita, baru, muda, riwayat, ucapan
|
1
|
4
|
Menurut istilah Segala Sesuatu yang berSumber dari Nabi
Muhammad SAW baik ucapan, perbuatan, Sikap diam dan ketetapan beliau
|
3
|
5
|
Fungsi al-Quran bagi kehidupan umat manusia:
a.
Al-Huda artinya petunjuk ke jalan yang luruS bagi kehidupan manusia
b.
Al-Furqan artinya pembeda antara yang haq dan yang batil
c.
Al-Syifa artinya penyembuh atau obat
|
3
|
6
|
Fungsi al-Hadits terhadap al-Quran
yaitu menjelaskan ayat al-Quran yang bersifat mujmal
(global) maksudnya ada
beberapa ayat al-Quran
yang maSih perlu penjelasan terperinci, dan keberadaan Hadits untuk menjelaskan
terperinci contoh: perintah
Sholat dalam al-Quran belum
diJelaskan tata caranya dan Hadits menjelaskannya Secara terperinci
|
5
|
7
|
Perbedaan al-Quran dan al-Hadits:
1.
Al-Quran kebenarannya mutlak, adapun Hadits ada beberapa yang kuat. Statusnya
dan ada yang lemah, Sehingga tidak dapat digunakan untuk berhukum.
2.
Al-Quran otentik lafalnya, sehingga tidak ada perbedaan lafaz sedikitpu,
adapun Hadits tidak, Sehingga ada perbedaan matan
3.
Seluruh isi al-Quran dapat kita jadikan pedoman hidup, adapun Hadits
tidak. Karena tidak Semua Hadits Sahih, adapula yang dhaif Sehingga
kebenarannya diragukan.
|
4
|
|
Skor maksimal
|
20
|
Pada Dasarnya ada banyak sekali program remedial (remedial teaching) yang dapat digunakan,
diantara yang sering banyak dilakukan guru, yaitu:
Nilai:
a.
Skor = @2 X 10 = 20
b.
Skor maksimal 20
c.
Nilai = (Skor a + Skor b ) /40
X 100 = 100
Mengetahui
Kepala MTs Negeri Karangsembung
Drs. ABD. GHOFAR
NIP. 19590809 198511 1 001
|
|
Karangsembung ,
Juli 2015
Guru Mapel Al-Quran Hadits
UJANG SOLAHUDIN, S.PdI
NIP. 19751214 200701 1 014
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar