RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTs
Negeri Karangsembung
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII
/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Standar Kompetensi
3. Menerapkan
Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang
kepedulian sosial
B.
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami
keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-Ma’un tentang kepedulian
sosial dalam fenomena kehidupan
C.
INDIKATOR
3.2.1.
Menjelaskan fakta kehi-dupan sosial masyarakat yang ada dalam kehidupan
3.2.2.
Menyebutkan contoh perilaku orang yang hi-dup hanya memikirkan diri sendiri
3.2.3.
Menjelaskan cara hidup bermayarakat yang se-suai dengan perintah agama
3.2.4.
Menunjukkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap ling-kungan sosial
sesuai dengan isi kandungan Q.S.
Al-Kautsar dan Al-Ma’un
D.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa mampu menyebutkan
keterkaitan isi kandungan Surah
Al-Kautsar dan Al-Ma’un tentang kepedulian sosial
Karakter siswa yang
diharapkan :
·
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin,
mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
·
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil
resiko, percaya diri, keorisinilan,
berorientasi ke masa depan
E.
Materi Pembelajaran
Keterkaitan QS.al-Kautsar dan al-Maa’uun tentang
Kepedulian Sosial dalam Fenomena Kehidupan
Keterkaitan antara QS. Al-Kautsar dan Al-Maa’uun dalam
hal kepedulian sosial adalah sebagai berikut :
1.
Kedua-duanya mengandung pengajaran
agar umat Islam memiliki kepedulian sosial
dalam kehidupan.
2.
Bentuk kepedulian sosial yang
dimaksud dalam surat Al-Kautsar adalah penyembelihan hewan qurban, dimana
dagingnya diberikan kepada arang lain utamanya kepada fakir miskin.
3.
Bentuk kepedulian sosial yang
dimaksud dalam surat Al-Maa’uun adalah :
•
Menyayangi dan menyantuni anak
yatim;
•
Memperhatikan nasib orang miskin
dengan menganjurkan dan atau memberi bantuan kepada mereka;
•
Mau membantu orang lain untuk
meringankan beban dan kesulitan yang dialaminya.
•
Surat Al-Kautsar mengandung perintah
untuk memiliki kepedulian sosial, sedangkan surat Al-Maa’uun mengandung ancaman
kepada mereka yang tidak memiliki kepedulian sosial dengan dicap sebagai
pendusta agama.
Penerapan Isi Kandungan QS
al-Kaustar dan al-Maa’uun dalam Kehidupan Sehari-hari
Nilai-nilai yang terkandung
dalam Q.S Al-Kautsar yang
dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut :
a.
Mengakui bahwa
nikmat-nikmat yang Allah berikan kepada kita tak terhitung dan tak ternilai
jumlah serta kualitasnya.
b.
Mensyukuri atas
segala nikmat yang telah diberikan oleh Allah swt. dengan cara menggunakan
nikmat itu untuk hal-hal yang diridhai oleh Allah swt. seperti:
·
Mengerjakan
Shalat;
·
Menyembelih
hewan qurbanpada waktunya ketika mempunyai kemampun, sebagai ibadah sosial
disamping beribadah kepada Allah SWT.;
·
Mengikhlaskan
dalam segala bentuk ibadahnya hanya untuk Allah
semata.
Nilai-nilai yang terkandung dalam Al-Maa’uun yang
dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut :
a.
Menyantuni dan
menyayangi anak yatim, lebih baik lagi mau memeliharanya.
b.
Tidak kikir dan
berat tangan untuk memberi bantuan apa saja yang diperlukan orang miskin
c.
Tidak melakukan
ibadah karena riya’, akan tetapi segala bentuk ibadahnya dikerjakan atas dasar
ikhlas karena Allah semata.
d.
Menjaga
kualitas shalat lima waktu baik dari segi waktunya, rukun dan syarat-syaratnya
serta memahami arti dan maknanya.
b.
Suka memberikan
bantuan kepada orang lain dengan bantuan yang mereka perlukan
F.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Demontrasi
·
Diskusi
·
Tanya jawab
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·
Guru mengucapkan salam dan
berdoa sebelum membuka pelajaran
·
Menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
·
Coba Baca Surat
Al-Kautsar dan Al-Maun
Ü Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang keterkaitan isi kandungan Surah Al-Kautsar dan Al-Ma’un tentang kepedulian sosial dari aneka sumber;
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Mengajak siswa untuk
menelaah bahan atau materi keterkaitan isi kandungan Surah Al-Kautsar dan Al-Ma’un tentang
kepedulian sosial.
F Guru menjelaskan keterkaitan isi kandungan Surah Al-Kautsar dan Al-Ma’un tentang kepedulian sosial
F Siswa melakukan
studi pustaka untuk mencari keterkaitan isi kandungan Surah Al-Kautsar dan Al-Ma’un tentang
kepedulian sosial
§ Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F membiasakan peserta
didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna;
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F menyebutkanketerkaitan isi kandungan Surah Al-Kautsar dan Al-Ma’un tentang kepedulian sosial.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Ü
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
.
H.
Media/ Sumber Belajar
·
Qur`an Hadits ( Program
Powerpoint )
·
Buku paket
Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
·
Buku LKS Qur`an Hadits
·
Juz ‘Amma
I.
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
·
Tes
tertulis
·
Tes
lisan
2. Bentuk Instrumen:
- Essay
3. Contoh Instrumen:
Tes
Tulisan
1. Jelaskan
Keterkaitan antara QS. Al-Kautsar
dan Al-Maa’uun dalam hal kepedulian sosial
2. Sebutkan Nilai-nilai yang terkandung
dalam Q.S Al-Kautsar yang
dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari
3. Sebutkan Nilai-nilai yang terkandung
dalam Q.S Al-Maun yang dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari
Jawaban
1.
Keterkaitan antara QS. Al-Kautsar dan Al-Maa’uun dalam hal kepedulian
sosial adalah sebagai berikut :
a. Kedua-duanya mengandung pengajaran agar umat Islam
memiliki kepedulian sosial dalam
kehidupan.
b. Bentuk kepedulian sosial yang dimaksud dalam surat
Al-Kautsar adalah penyembelihan hewan qurban, dimana dagingnya diberikan kepada
arang lain utamanya kepada fakir miskin.
c. Bentuk kepedulian sosial yang dimaksud dalam surat
Al-Maa’uun adalah :
•
Menyayangi dan menyantuni anak
yatim;
•
Memperhatikan nasib orang miskin
dengan menganjurkan dan atau memberi bantuan kepada mereka;
•
Mau membantu orang lain untuk
meringankan beban dan kesulitan yang dialaminya.
d.
Surat
Al-Kautsar mengandung perintah untuk memiliki kepedulian sosial, sedangkan
surat Al-Maa’uun mengandung ancaman kepada mereka yang tidak memiliki
kepedulian sosial dengan dicap sebagai pendusta agama.
2.
Nilai-nilai
yang terkandung dalam Q.S Al-Kautsar yang dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari
adalah sebagai berikut :
1)
Mengakui bahwa
nikmat-nikmat yang Allah berikan kepada kita tak terhitung dan tak ternilai
jumlah serta kualitasnya.
2)
Mensyukuri atas
segala nikmat yang telah diberikan oleh Allah swt. dengan cara menggunakan
nikmat itu untuk hal-hal yang diridhai oleh Allah swt. seperti:
·
Mengerjakan
Shalat;
·
Menyembelih
hewan qurbanpada waktunya ketika mempunyai kemampun, sebagai ibadah sosial
disamping beribadah kepada Allah SWT.;
·
Mengikhlaskan
dalam segala bentuk ibadahnya hanya untuk Allah
semata.
3.
Nilai-nilai
yang terkandung dalam Al-Maa’uun yang dapat kita terapkan
dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut :
a.
Menyantuni dan
menyayangi anak yatim, lebih baik lagi mau memeliharanya.
b.
Tidak kikir dan
berat tangan untuk memberi bantuan apa saja yang diperlukan orang miskin
c.
Tidak melakukan
ibadah karena riya’, akan tetapi segala bentuk ibadahnya dikerjakan atas dasar
ikhlas karena Allah semata.
d.
Menjaga
kualitas shalat lima waktu baik dari segi waktunya, rukun dan syarat-syaratnya
serta memahami arti dan maknanya.
c.
Suka memberikan
bantuan kepada orang lain dengan bantuan yang mereka perlukan
Skor
penilaian :
Essay / uraian :
-
Skor
no. 1 = 40
-
Skor
no. 2 = 30
-
Skor
no. 3 = 30
-
Skor
maximum = 100
G. Analisis hasil
belajar
No
|
N a m a
|
Essay
|
KKM
|
Skor
Penilain
|
Ket
|
||
1
|
2
|
3
|
|||||
2
|
4
|
4
|
|||||
|
|
|
|
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
70
|
|
|
Mengetahui
Kepala
MTs.N Karangsembung
Drs. H. ABDUL GHOFAR
NIP.
19590809 198511 1 001
|
|
Karangsembung, Juli 2014
Guru
Qur`an Hadits
UJANG SOLAHUDIN, S.PdI
NIP.
19751214 200701 1 014
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar