RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTs
Negeri Karangsembung
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII
/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Standar Kompetensi
7. Memahami
Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
B.
Kompetensi Dasar
7.3 Menghafal
Hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat
C.
indikator
7.3.1. Menghafal Hadits tentang
keseimbangan kehidupan di dunia dan akherat
D.
Tujuan Pembelajaran
· Siswa mampu menghafal hadits tentang keseimbangan
hidupa di dunia dan akherat
Karakter
siswa yang diharapkan :
·
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin,
mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
·
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil
resiko, percaya diri, keorisinilan,
berorientasi ke masa depan
E.
Materi Pembelajaran
Menghafal
hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat
HADITS RIWAYAT IBNU
‘ASAKIR DARI ANAS
عن انس رَضي الله
عنه ان نبي صلا الله عليه وسلم قال : لَيْسَ بِخَيْرِكُمْ مَنْ تَرَكَ دُ نْيَاهُ
لآخِرَتِهِ وَلاَ آخِرَتَهُُ لِدُ نْيَاهُ حَتَّى يُصِْيبُ مِنْهُمَا جَمِيْعًا
فـَإنَّ ِلدُّ نْيَا بَلاَغ ٌ اِلىَ الآخِرَةِ وَلاَ تَكُوْنُوْا كَلاًّ عَلىَ
النَّاسِ( رواه ابن عساكر )
Bukanlah orang yang baik
diantara kamu orang yang meninggalkan kepentingan dunia untuk mengejar akhirat
atau meninggalkan akhirat untuk mengejar dunia sehingga dapat memadukan
keduanya. Sesungguhnya kehidupan dunia mengantarkan kamu
menuju kehidupan akhirat. Janganlah kamu menjadi beban orang lain. (HR.Ibnu
’Asakir dari Anas)
H.R.
Muslim dari Abu Hurairah
الْمُؤْمِنُ الْقَوِيُّ
خَيْرٌ وَأحَبُّ إِلَى اللَّهِ مِنَ الْمُؤْمِنِ الضَّعِـيْفِ وَفِي كُلٍّ خَيـْرٌ
اِحْرِصْ عَلَىَ مَا يَنْفَعُكَ وَاسْتَعِنْ بِاللَّهِ وَلاَ تَعْجَزْ ( رواه مسلم
عن أبى هريرة )
Mukmin yang kuat lebih baik dan lebih dicintai oleh
Allah dari pada mukmin yang lemah, sedangkan pada masing-masing ada
kebaikannya. Bersemangatlah kamu mencapai sesuatu yang bermanfaat bagimu.
Mohonlah pertolongan kepada Allah dan janganlah kamu merasa tak berdaya. (HR.Muslim dari Abu Hurairah)
H.R. Bukhari dari
Zubair bin Awwam
عن الزبيرابن العوام رض قال
رسؤل الله صل الله عليه ؤسلم :لأنْ يَأخُذ َأحَدُكُمْ أحْبَلا ًفََيَأْخُـذ
َحُزْمَةً مِنْ حَطَبٍ فَيَبِيْعَ فَيَكُفَّ اللَّهُ بِهِ وَجْهَهُ خَيْرٌ مِنْ
أنْ يَسْألَ النَّاسَ أُعْطِيَ أَمْ مُنِعَ ( رواه البخا رى)
Sungguh jika salah seorang
diantara kamu membawa seutas tali untuk mencari seikat kayu bakar, lalu kayu
itu dijual sehingga Allah mencukupkan kebutuhan hidupnya dengan hasil jualannya,
lebih baik daripada meminta-minta kepada orang lain, baik diberi maupun ditolak
(tidak diberi) (HR. Al-Bukhari
dari Zubair bin Awwam)
A.
Metode Pembelajaran
·
Hapalan Perorangan
·
Kelompok
·
Penugasan
B.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·
Guru mengucapkan salam dan
berdoa sebelum membuka pelajaran
·
Menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
·
Hapalkan Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Ü Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang hadits keseimbangan hidup di dunia dan akherat dari aneka sumber;
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Mengajak siswa untuk
menelaah bahan atau materi tentang hadits keseimbangan hidup di dunia dan akherat
F Guru menjelaskan hadits
keseimbangan hidup di dunia dan akherat
F Siswa melakukan
studi pustaka untuk mencari hadits keseimbangan
hidup di dunia dan akherat
§ Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F membiasakan peserta
didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna;
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F menyebutkan hadits keseimbangan hidup di dunia dan akherat
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Ü
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pesan moral :
menyeimbangkan antara dunia
dan akhirat adalah kunci kebahagiaan
C.
Media/ Sumber Belajar
·
Qur`an Hadits ( Program
Powerpoint )
·
Buku paket
Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
·
Buku LKS Qur`an Hadits
·
Buku Hadits
D.
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
·
Tes
tertulis
·
Tes
unjuk kerja
·
Penugasan
2. Bentuk Instrumen:
Essay
3. Contoh Instrumen:
Hapalan Hadits tentang keseimbangan Hidup dunia
dan akhiratbeserta artinya
1.
Riwayat Ibnu
‘Asakir dari Anas
2.
Riwayat Muslim dari Abu Hurairah
3.
Bukhari
dari Zubair bin Awwam
Jawaban
HADITS RIWAYAT IBNU
‘ASAKIR DARI ANAS
عن انس رَضي الله
عنه ان نبي صلا الله عليه وسلم قال : لَيْسَ بِخَيْرِكُمْ مَنْ تَرَكَ دُ نْيَاهُ
لآخِرَتِهِ وَلاَ آخِرَتَهُُ لِدُ نْيَاهُ حَتَّى يُصِْيبُ مِنْهُمَا جَمِيْعًا
فـَإنَّ ِلدُّ نْيَا بَلاَغ ٌ اِلىَ الآخِرَةِ وَلاَ تَكُوْنُوْا كَلاًّ عَلىَ
النَّاسِ( رواه ابن عساكر )
Bukanlah orang yang baik
diantara kamu orang yang meninggalkan kepentingan dunia untuk mengejar akhirat
atau meninggalkan akhirat untuk mengejar dunia sehingga dapat memadukan
keduanya. Sesungguhnya kehidupan dunia mengantarkan kamu
menuju kehidupan akhirat. Janganlah kamu menjadi beban orang lain. (HR.Ibnu
’Asakir dari Anas)
H.R.
Muslim dari Abu Hurairah
الْمُؤْمِنُ الْقَوِيُّ
خَيْرٌ وَأحَبُّ إِلَى اللَّهِ مِنَ الْمُؤْمِنِ الضَّعِـيْفِ وَفِي كُلٍّ خَيـْرٌ
اِحْرِصْ عَلَىَ مَا يَنْفَعُكَ وَاسْتَعِنْ بِاللَّهِ وَلاَ تَعْجَزْ ( رواه مسلم
عن أبى هريرة )
Mukmin yang kuat lebih baik dan lebih dicintai oleh
Allah dari pada mukmin yang lemah, sedangkan pada masing-masing ada
kebaikannya. Bersemangatlah kamu mencapai sesuatu yang bermanfaat bagimu.
Mohonlah pertolongan kepada Allah dan janganlah kamu merasa tak berdaya. (HR.Muslim dari Abu Hurairah)
H.R. Bukhari dari
Zubair bin Awwam
عن الزبيرابن العوام رض قال
رسؤل الله صل الله عليه ؤسلم :لأنْ يَأخُذ َأحَدُكُمْ أحْبَلا ًفََيَأْخُـذ
َحُزْمَةً مِنْ حَطَبٍ فَيَبِيْعَ فَيَكُفَّ اللَّهُ بِهِ وَجْهَهُ خَيْرٌ مِنْ
أنْ يَسْألَ النَّاسَ أُعْطِيَ أَمْ مُنِعَ ( رواه البخا رى)
Sungguh jika salah seorang
diantara kamu membawa seutas tali untuk mencari seikat kayu bakar, lalu kayu
itu dijual sehingga Allah mencukupkan kebutuhan hidupnya dengan hasil
jualannya, lebih baik daripada meminta-minta kepada orang lain, baik diberi
maupun ditolak (tidak diberi)
(HR. Al-Bukhari dari Zubair bin Awwam)
Skor
penilaian :
Essay / uraian :
-
Skor
no. 1 = 35
-
Skor
no. 2 = 30
-
Skor
no. 2 = 35
-
Skor
maximum = 100
G. Analisis hasil
belajar
No
|
N a
m a
|
Essay
|
KKM
|
Skor
Penilain
|
Ket
|
||
1
|
2
|
3
|
|||||
35
|
30
|
35
|
|||||
|
|
|
|
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
70
|
|
|
Mengetahui
Kepala
MTs.N Karangsembung
Drs. H. ABDUL GHOFAR
NIP.
19590809 198511 1 001
|
|
Karangsembung, Juli 2014
Guru
Qur`an Hadits
UJANG SOLAHUDIN, S.PdI
NIP.
19751214 200701 1 014
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar