Selasa, 09 September 2014

RRP Qurdits 8 Sk.1 Kd.1.2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Madrasah                              :  MTs Negeri Karangsembung
Mata Pelajaran                      :  Al-Qur’an-Haditst
Kelas                                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit


A.           Standar Kompetensi
1.      Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

B.           Kompetensi Dasar
1.2     Menerapkan hukum bacaan nun mati dan mim mati  dalam Al-Qur’an

C.           INDIKATOR
1.2.1.  Menjelaskan hukum bacaan nun mati dan mim mati
1.2.2.  Mengidentifikasi bacaan nun mati dan mim mati dalam  Al-qur`an Surat-surat pendek
1.2.3.  Mengaplikasikan bacaan nun mati dan mim mati dalam  Al-qur`an Surat-surat pendek.

D.           Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu menerapkan hukum bacaan nun mati dan mim mati dalam Al-Qur’an

Karakter siswa yang diharapkan :
-          Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
-          Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan,  berorientasi ke masa depan

E.            Materi Pembelajaran

HUKUM NUN SUKUN DAN TANWIN
Secara garis besar hukum bacaan nun sukun   (نْ)  atau tanwin)  ..ً...ٍ...ٌ.. )  dapat dibagi menjadi empat macam yaitu :  Idzhar, Idghom, Ikhfa dan Iklab

IDZHAR

a.  Pengertian Idzhar
      Menurut bahasa idzhar berarti jelas atau terang.
      Menurut istilah idzhar adalah  apabila  ada  nun sukun atau tanwin bertemu dengan salah satuhuruf idzhar yaitu :   ( أ  ـ  ح  ـ  خ  ـ  ع  ـ  غ  ـ  هـ   )
Huruf idzhar tersebut termasuk huruf-huruf halqi, oleh karena itu ia juga disebut dengan “idzhar halqi”

b.  Cara Membaca Idzhar
Jika terdapat bacaan idzhar, maka cara membacanya ialah dengan jelas. Artinya nun mati atau tanwin itu dibaca dengan jelas, dan tidak boleh berdengung



c.  Contoh Bacaan Idzhar
Keterangan
Lafadz / Kalimat
Huruf Idzhar
نْ           أ  
مَنْ أَعْـٰطى
أ
نْ           خ  
مِنْ خَوْفِ
خ
نْ           خ  
مِنْ خَوْفِ
خ
نْ           ع  
مِنْ عِلْمٍ
ع
نْ           غ  
فَسَيَنْغَضُوْنَ
غ

Keterangan
Lafadz / Kalimat
Huruf Idzhar
ـٍـ            أ
حَاسِدٍ إِذَا
أ
ـٌـ            ح
غَفُوْرٌ حَلِيْمٌ
ح
ـًـ            خ
مِثْقَالَ ذَرَّةٍ خَيْرًا يَّرَهُ
خ
ـٌـ            ع
سَمِيْعٌ عَلِيْمٌ
ع
ـٌـ            غ
أَجْرٌ غَيْرُ مَمْنُوْنٍ
غ
ـٌـ            هـ
سَلاَمٌ هِيَ
هـ


IDGHAM

Bacaan idgham dapat dibagi menjadi dua yaitu :
a.  Idgham Bighunnah
b.  Idgham Bilaghunnah

Idghom Bighunnah
1) Pengertian Idgham Bighunnah
Menurut bahasa idgham artinya memasuk-kan dan ghunnah artinya dengung.
Menurut istilah ilmu tajwid, idgham bighunnah ialah apabila ada nun sukun  (نْ )  atau tanwin( ــًــــٍـــٌـ )  bertemu dengan salah satu huruf idgham  bighunnah: (ي ـ ن ـ م ـ و ).
Huruf idgham bighunnah biasa diucapkan dengan “ يَنْمُوْ ”

2) Cara Membaca Idgham Bighunnah
Cara membaca idgham bighunnah ialah bunyi nun sukun atau tanwin dipadukan / dimasukkan pada huruf berikutnya serta dengan mendengung. Sehingga bunyi nun sukun atau tanwin itu tidak terdengar sama sekali.


3) Contoh Bacaan Idghom Bighunnah
Keterangan
Lafadz / Kalimat
Huruf
نْ        ي
فَمَنْ يَعْمَلْ
ي
نْ        ن
مِنْ نِعْمَةٍ
ن
نْ        م
مَنْ مَنَعَ
م
نْ        و
مِنْ وَّرَآ ئِهِمْ
و

Keterangan
Lafadz / Kalimat
Huruf
ـــٍــــ           ي
يَوْمَئِذٍ يَّصْدُرُ النَّاسُ
ي
ــــٌـــ          ن
عَامِلَةٌ نَّاصِبِةٌ
ن
ــــٌـــ           م
رَجُلٌ مَّنْصُوْرٌ
م
ــــٍـــ          و
مِنْ وَّلِىٍّ وَّلاَ نَاصِرٍ
و

Pengecualian:
Jika nun sukun bertemu dengan salah satu huruf idgham bighunnah di dalam satu kata maka harus dibaca idzhar (jelas) artinya nun sukun tidak boleh dibaca idgham bighunnah. Maka disebut juga dengan bacaan Idzhar Wajib
   Contoh :بنيان / صنوان / قنوان / دنيا


Idgham Bilaghunnah

1) Pengertian Idgham Bilaghunnah
    Menurut bahasa idgham berarti memasukkan sedangkan bilaghunnah artinya tidak berdengung.
    Menurut istilah ilmu tajwid idgham bilaghunnah ialah apabila terdapat huruf nun sukun (ن) atau tanwin (  ٍ   ٌ   ً)   bertemu dengan salah satu huruf idgham bilaghunnah yaitu : ر  ـ  ل

2) Cara Membaca Idgham Bilaghunnah
Cara membaca hukum bacaan idgham bilaghunnah ialah bunyi nun sukun atau tanwin dipadukan /dimasukkan pada huruf berikut-nya akan tetapi tidak dengan mendengung. Bunyi nun sukun dan tanwin tidak terdengar.







3) Contoh Bacaan Idghom Bilaghunnah
Keterangan
Lafadz / Kalimat
Huruf
نْ        ر
مِنْ رَّبِّهِمْ
ر
نْ        ر
مِنْ رَّبِكَ
ر
نْ        ل
لَئِنْ لَّمْ يَنْتَهِ
ل
نْ        ل
فَمَنْ لَّمْ يَتُبْ
ل

Keterangan
Lafadz / Kalimat
Huruf
ـــًــــ           ر
غَفُوْرًا رَّحِيْمًا
ر
ــــٍـــ          ر
شَيْطَانٍ رَّجِيْمٍ
ر
ــــٌـــ           ل
فَوَيْلٌ لِلْمُصَلِّيْنَ
ل
ـــــًــ          ل
هُدًى لِّلْمُتَّقِيْنَ
و



IQLAB
a. Pengertian Iqlab
      Menurut bahasa iqlab berarti  membalik atau menukar  atau mengganti.
Sedang menurut istilah ilmu tajwid iqlab ialah apabila terdapat nun  sukun atau tanwin bertemu dengan huruf iqlab yaitu  ب

b.Cara Membaca Iqlab
Cara membaca iqlab ialah bunyi nun sukun atau tanwin itu berubah menjadi bunyi huruf mim sukun dengan berdengung

c.  Contoh Bacaan Iqlab
Keterangan
Lafadz / Kalimat
Huruf
نْ            ب
مَنْ بَخِلَ
ب
نْ            ب
لَيُنْبَذَنَّ فىِ الْخُطَمَةِ
ب
ــــًـــ          ب
خَيْرًا بِمَاكَا نُوْا
ب
ــــٍـــ          ب
كِرَامٍ بَرَرَةٍ
ب
ــــٌـــ          ب
سَمِيْعٌ بَصِيْرٌ
ب



 IKHFA’
1. Pengertian Ikhfa’
Menurut bahasa ikhfa’ berarti samar-samar.
Menurut istilah ikhfa’ ialah apabila  terdapat nun sukun (نْ)  atau tanwin ( ــًــٍـــٌـ  )bertemu dengan salah satu huruf ikhfa’ yang terdiri dari lima belas huruf yaitu :
ت ـ ث ـ ج ـ د ـ ذ ـ ز ـ س ـ ش ـ ص ـ ض ـ ط ـ ظ ـ ف ـ ق ـ ك

b. Cara Membaca Ikhfa’
Cara membaca ikhfa’ ialah nun sukun atau tanwin dibaca samar-samar, yaitu antara jelas dan tidak jelas, dengan disertai tempo mendengung 2 harakat.

c.  Contoh Bacaan Ikhfa’ )Nun Sukun / نْ  )
Keterangan
Lafadz / Kalimat
Huruf
نْ ت
وَلآ أَنْتُمْ
ت
نْ          ث
مَنْثُوْرًا
ث
نْ          ج
مِنْ جُوْعٍ
ج
نْ           د
أَنْدَادًا
د
نْ           ذ
فَأَنْذَرْ تُكُمْ
ذ
نْ           ز
مَنْ زَكَّا هَا
ز
نْ          س
مِنْ سِجِّيْلٍ
س
نْ          ش
مِنْ شَرِّ
ش
نْ          ص
عَنْ صَلاَ تِهِمْ
ص
نْ          ض
مِنْ ضَرِيْعٍ
ض
نْ          ط
عَنْ طَبَقٍ
ط
نْ          ظ
أَفَلاَ يَنْظُرُوْنَ
ظ
نْ          ف
أَنْفُسَكُمْ
ف
نْ          ق
يَنْقَلِبُوْنَ
ق
نْ          ك
إن كان
ك



Contoh Bacaan Ikhfa’ )Tanwin/ ــًــٍــٌـ  )

Keterangan
Lafadz / Kalimat
Huruf
ـــًـــ  ت
حَامِيَةً تُسْقٰى
ت
ـــٍـــ          ث
مُطَاعٍ ثَمَّ اَمِيْن
ث
ـــٌـــ          ج
عَيْنٌ جَارِيَةٌ
ج
ـــًـــ           د
وَكَأْسًادِهَاقًا
د
ـــٍــ            ذ
يَوْمٍ ذِى مَسْغَبَهٍ
ذ
ـــًـــ          ز
نَفْسًا زَكِيَّةً
ز
ـــٍـــ          س
بِقَلْبٍ سَلِيْمٍ
س
ـــٍـــ          ش
لِنَفْسٍ شَيْئاً
ش
ـــًـــ          ص
صَفًّا صَفًّا
ص
ـــًــ          ض
قَوْمًا ضَآ لَّيْنَ
ض
ـــًـــ          ط
قَوْمًاطَاغِيْنَ
ط
ـــٍـــ          ظ
ظِلاًّ ظَلِيْلاً
ظ
ـــٍـــ          ظ
ظِلاًّ ظَلِيْلاً
ظ
ـــٍـــ          ف
لَقَوْلٌ فَصْلٌ
ف
ـــًـــ          ق
شَيْئٍ قَدِيْرٌ
ق
ـــًــ           ك
نَاصِبَةٍ كَاذِبَةٍ
ك

F.            Metode Pembelajaran
-          Diskusi
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Penugasan








G.           Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Ü  Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
-          Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
-          Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

Motivasi  :
-          Mengapa kita harus mempelajari Ilmu Tajwid


Ü  Kegiatan Inti

§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang Nun mati dan mim mati dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Mengajak siswa untuk menelaah bahan atau materi tentang hukum Nun mati dan mim mati
F  Guru menjelaskanNun mati dan mim mati.
F  Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari pengertian, macam-macan dan contoh Nun mati dan mim mati.

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F  menyebutkan pengertian, macam-macan dan contoh Nun mati dan mim mati.

§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik  positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Ü  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H.           Media/ Sumber Belajar
-          Qur`an Hadits ( Program Powerpoint )
-          Buku paket Al-Qur’an-Haditst  kelas VIII
-          Buku LKS Qur`an Hadits
-          Juz ‘Amma
-          Buku Tajwid

I.              Penilaian
1.  Teknik Penilaian:
·         Tes tertulis
·         Tes unjuk kerja
·         Penugasan

2.  Bentuk Instrumen:
a)        Pilihan Ganda
b)        Essay












3.  Contoh Instrumen:

Pilihan Ganda

No
Soal
Kunci
1
Bunyi nun mati atau tanwin itu dibaca dengan jelas, dan tidak boleh berdengung adalah cara membaca
a.  idhar                                    c.  Idghom
b.  ikhfa                                    d.  Iklab
a
2
bunyi nun sukun atau tanwin dipadukan / dimasukkan pada huruf berikutnya serta dengan mendengung. Sehingga bunyi nun sukun atau tanwin itu tidak terdengar sama sekali adalah cara membaca 
a.  Idghom Bilaghunnah              c.  Idhar           
b.  Idghom Bighunnah                d.  Ikhfa
b
3
bunyi nun sukun atau tanwin dipadukan /dimasukkan pada huruf berikut-nya akan tetapi tidak dengan mendengung. Bunyi nun sukun dan tanwin tidak terdengar adalah cara membaca 
a.  Idghom Bilaghunnah              c.  Idhar           
b.  Idghom Bighunnah                d.  Ikhfa
a
4
bunyi nun sukun atau tanwin itu berubah menjadi bunyi huruf mim sukun dengan berdengung adalah cara membaca 
a.  Iklab                                                c.  Idghom Bighunnah
b.  Idhar                                    d.  Ikhfa
a
5
nun sukun atau tanwin dibaca samar-samar, yaitu antara jelas dan tidak jelas, dengan disertai tempo mendengung 2 harakat adalah cara membaca
a.   Idhar                                   c.   Ikhfa
b.   Idgom                                 d.   Iklab
c
6
Lafadz    سَمِيْعٌ بَصِيْرٌmempunyai hukum ….
a.   Idghom Bighunna                 c.  Iklab
b.   Ikhfa                                   d.  Idhar
c
7
Lafadz    مَنْثُوْرًاmempunyai hukum ….
a.   Idghom Bighunna                 c.  Iklab
b.   Ikhfa                                   d.  Idhar
b
8
Lafadz  غَفُوْرٌ حَلِيْمٌmempunyai hukum ….
a.   Iklab                       c.  Ikhfa
b.   Idhar                                   d.  Idghom Bilaghunnah
b
9
Lafadzعَامِلَةٌ نَّاصِبِةٌmempunyai hukum ….
a.   Idghom Bighunnah               c.  Idghom Bilaghunnah
b.   Ikhfa                                   d.  Iklab
a
10
Lafadzفَوَيْلٌ لِلْمُصَلِّيْنَmempunyai hukum ….
a.   Ikhfa                                   c.  Idghom Bilaghunnah
b.   Iklab                                               d.  Idghom Bighunnah
c



Soal essay :
No
Lapadz
Sebab
Hukum
1
فَمَنْ لَّمْ يَتُبْ


2
سَلاَمٌ هِيَ


3
خَيْرًا بِمَاكَا نُوْا


4
 وَّلِىٍّ وَّلاَ نَاصِرٍ


5
أَفَلاَ يَنْظُرُوْنَ


6
فَسَيَنْغَضُوْنَ


7
مَنْ مَنَعَ


8
كَأْسًادِهَاقًا


9
شَيْطَانٍ رَّجِيْمٍ


10
لَيُنْبَذَنَّ فىِ الْخُطَمَةِ




Jawaban
No
Lapadz
Sebab
Hukum
1
فَمَنْ لَّمْ يَتُبْ
نْ          Bertemu     ل
Idghom Bilaghunnah
2
سَلاَمٌ هِيَ
ـــًـــ          Bertemu      ه
Idhar
3
خَيْرًا بِمَاكَا نُوْا
ـــًـــ          Bertemu      ب
Iklab
4
 وَّلِىٍّ وَّلاَ نَاصِرٍ
ـــًـــ          Bertemu      و
Idghom Bighunnah
5
أَفَلاَ يَنْظُرُوْنَ
نْ          Bertemu      ظ
Ikhfa
6
فَسَيَنْغَضُوْنَ
نْ          Bertemu     غ
Idhar
7
مَنْ مَنَعَ
نْ          Bertemu      م
Idghom Bighunnah
8
كَأْسًادِهَاقًا
ـــًـــ          Bertemu      د
Ikhfa
9
شَيْطَانٍ رَّجِيْمٍ
ـــًـــ          Bertemu      ر
Idghom Bilaghunnah
10
لَيُنْبَذَنَّ فىِ الْخُطَمَةِ
نْ          Bertemu      ب
Iklab





Skor penilaian :
a.       Pilihan ganda :
-          Jawaban benar skor nilai = 10
-          Jawaban salah sekor niai = 0
-          Skor maximum = 100
b.      Essay / uraian :
-          Jawaban benar skor nilai = 10
-          Jawaban salah sekor niai = 0
-          Skor maximum = 100  
c.       Penilaian :
Skor Total  = Pilihan Ganda + Essay
                                        2

G. Analisis hasil belajar

No
N  a  m  a
PG
Essay
KKM
Skor Penilain
Ket
100
100




70






70






70





Mengetahui
Kepala MTs.N Karangsembung



Drs. H. ABDUL GHOFAR
NIP. 19590809 198511 1 001

Karangsembung,   Juli 2014
Guru Qur`an Hadits



UJANG SOLAHUDIN, S.PdI
NIP. 19751214 200701 1 014



Tidak ada komentar:

Posting Komentar