Selasa, 09 September 2014

RPP Qurdits 8 Sk.2 Kd. 2.3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah                              :  MTs Negeri Karangsembung
Mata Pelajaran                      :  Al-Qur’an-Haditst
Kelas                                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit


A.           Standar Kompetensi
2.      Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki dari Allah

B.           Kompetensi Dasar
2.3     Menerapkan isi kandungan Q.S Al-Quraisy dan Al-Insyiroh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan

C.           indikator
2.3.1.        Menjelaskan macam-macam ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan
2.3.2.        Menyebutkan pengertian ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan
2.3.3.        Memberi contoh ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan
2.3.4.        Menunjukkan perilaku orang yang mencari rezeki dari Allah dalam kehidupan

3.             Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
·         Merumuskan macam-macam rizki
·         Mencari contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan
·         Siswa mampu menerapkan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dalam kehidupan sehari-hari

Karakter siswa yang diharapkan :
·         Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : 
·         Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan,  berorientasi ke masa depan

4.             Materi Pembelajaran

Rizki menjadi ketetapan Allah kepada hamba-hamba-Nya. Semua makhluk yang ada di dunia ini telah ditetapkan dan diberikan rizkinya oleh Allah SWT.
Manusia hanya berusaha untuk mencari rizki yang telah Allah tetapkan. Karena itu, tak  seorang pun yang hidup di dunia ini  tanpa rizki dari Allah.
Hal ini sebagaimana firman Allah SWT :

Dan tidak ada suatu binatang melata[709] pun di bumi melainkan Allah-lah yang memberi rezkinya, dan dia mengetahui tempat berdiam binatang itu dan tempat penyimpanannya[710]. semuanya tertulis dalam Kitab yang nyata (Lauh mahfuzh).

[709]  yang dimaksud binatang melata di sini ialah segenap makhluk Allah yang bernyawa.
[710]  menurut sebagian ahli tafsir yang dimaksud dengan tempat berdiam di sini ialah dunia dan tempat penyimpanan ialah akhirat. dan menurut sebagian ahli tafsir yang lain maksud tempat berdiam ialah tulang sulbi dan tempat penyimpanan ialah rahim.

Dan berapa banyak binatang yang tidak (dapat) membawa (mengurus) rezkinya sendiri. Allah-lah yang memberi rezki kepadanya dan kepadamu dan dia Maha mendengar lagi Maha Mengetahui.


5.             Metode Pembelajaran
·         Diskusi
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Penugasan


6.             Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Ü  Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
·         Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

Motivasi  :
·         Apa yang dimaksud dengan ketentuan rizki dalam kehidupan
·         Bagaimana contoh menerapkan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dalam kehidupan sehari-hari


Ü   Kegiatan Inti

§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang ketentuan rizki dalam kehidupan dan menerapkan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dalam kehidupan sehari-hari i.dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Mengajak siswa untuk menelaah bahan atau materi tentang ketentuan rizki dalam kehidupan dan menerapkan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dalam kehidupan sehari-hari.
F  Guru menjelaskan tentang ketentuan rizki dalam kehidupan dan menerapkan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dalam kehidupan sehari-hari
F  Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari pengertian tentang ketentuan rizki dalam kehidupan dan menerapkan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dalam kehidupan sehari-hari.


§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F  menyebutkan pengertiantentang ketentuan rizki dalam kehidupan dan menerapkan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dalam kehidupan sehari-hari..

§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik  positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan




Ü  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


Ü  Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
·         Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi  :
·         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·         Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Ü  Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
·         Guru menjelaskan isi kandungan SurahAl Quraisy dan Al Insyiroh.
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat hal-hal yangdirasa penting dan atau perlu ditanyakan.
·         Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk penerapan isi kandunganSurahAl Quraisy dan Al Insyirohdalam kehidupan sehari-hari.
·         Bersama guru, siswa membahas simpulan diskusi.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
·         Guru menyimpulkan uraian tentang penerapan isi kandungan SurahAl Quraisy dan Al Insyiroh dalam kehidupan sehari-hari

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Ü  Kegiatan Penutup
·         Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
·         Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
·         Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pesan moral :
Manfaatkan Anugrah rizki dari Allah dengan Sebaik-baiknya untuk Kebahagiaan Dunia dan Akhirat.

7.             Media/ Sumber Belajar
·         Qur`an Hadits ( Program Powerpoint )
·         Buku paket Al-Qur’an-Haditst  kelas VIII
·         Buku LKS Qur`an Hadits
·         Juz ‘Amma


8.             Penilaian 1

1.  Teknik Penilaian:
·         Tes tertulis
·         Tes unjuk kerja

2.  Bentuk Instrumen:
-   Essay

3.  Contoh Instrumen:

Soal essay :
Rizki menjadi ketetapan Allah kepada hamba-hamba-Nya. Semua makhluk yang ada di dunia ini telah ditetapkan dan diberikan rizkinya oleh Allah SWT, Manusia hanya berusaha untuk mencari rizki yang telah Allah tetapkan. Karena itu, tak  seorang pun yang hidup di dunia ini  tanpa rizki dari Allah.
1.       , tuliskan ayat yang menjelaskan hal tersebut ?


Jawaban

Dan tidak ada suatu binatang melata[709] pun di bumi melainkan Allah-lah yang memberi rezkinya, dan dia mengetahui tempat berdiam binatang itu dan tempat penyimpanannya[710]. semuanya tertulis dalam Kitab yang nyata (Lauh mahfuzh).


Skor penilaian :

Nilai  10  s/d  100






G. Analisis hasil belajar
No
N  a  m  a
ESSAY
KKM
Skor Penilain
Ket


100




70






70






70






Mengetahui
Kepala MTs.N Karangsembung



Drs. H. ABDUL GHOFAR
NIP. 19590809 198511 1 001

Karangsembung,   Juli 2014
Guru Qur`an Hadits



UJANG SOLAHUDIN, S.PdI
NIP. 19751214 200701 1 014



Tidak ada komentar:

Posting Komentar