Rabu, 10 September 2014

RPP Qurdits 8 Sk. 5 Kd. 5.1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah                              :  MTs Negeri Karangsembung
Mata Pelajaran                      :  Al-Qur’an-Haditst
Kelas                                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                       :  4 x 40 menit


A.           Standar Kompetensi
5.      Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

B.           Kompetensi Dasar
5.1     Menerapkan hukum bacaan lam dan ro’ dalam SurahAl-Humazah dan At-Takatsur

C.           INDIKATOR
5.1.1.        Menjelaskan hukum bacaan lam dan ro’
5.1.2.        Mengidentifikasi hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur
5.1.3.        Mengaplikasikan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur

D.           Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa mampu menerapkan hukum bacaan lam dan ra dalam SurahAl-Humazah dan At-Takatsur.
Ø  Siswa mampu membaca SurahAl-Humazah dan At-Takatsur dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan,  berorientasi ke masa depan

E.            Materi Pembelajaran

HUKUM  LAM

Huruf lam (ل    ) yang terdapat pada lafadzJALALAH (  الله  ) dinamakan lam jalalah.Di dalam ilmu tajwid cara membaca lam jalalah ada dua macam, yaitu :

Lam Tafkhim (تـفـخـيـم ) / Mufakhkhamah/ Murokhos
Yaitu  lam pada lafadz jalalah (الله) yang didahului oleh huruf berharakat fatkhah  ( ـــَـ الله ) atau berharakat dlammah (ــُــ الله ), maka wajib dibaca tebal.
Cara mengucapkannya ialah denganmenjorokkan kedua bibir ke depan.
-         سَمِعَ الله  -  قُلْ هُوَاللهُ أَحَدٌ  -  شَهِدَ الله  -  لاَإِلهَ إلاَّ الله
-         وَرَحْمَة ُالله  -  يُؤْتِيَهُمُ الله خَيْرًا -  يُحْبِبْكُمُ الله  - عَبْدُ الله



Lam Tarqiq (تـرقـيـق   ) Tipis / Muraqqaqah
Hukum Lam Tarqiq dibagi menjadi dua :
1.       Lam pada Lafadz Jalalah (  الله  ) yang didahului oleh huruf berharakat kasrah  (ـــِـ الله ) dan wajib dibaca tipis. Posisi mulut tidak menjorok kedepan.
Contoh:بِسْمِ الله  -  فىِ رَسُوْلِ الله  -  فىِ دِيْنِ اللهِ أَفْوَاجًا  -  مِنْ غَيْرِالله
2.       Semua Lam yang terdapat dalam lafadz selain lafadz jalalah
Contoh :اَّلذِى -  وَعَلَّمَ  -  لِكُلِّ  -  لُمَزَةٍ


HUKUM  RO
Di dalam Ilmu Tajwidhukum bacaan ra (ر ) dibagi menjadi tiga macam, yaitu :
a.   Tafhim (  تـفـخـيـم  ) artinya tebal
b.   Tarqiq ( تـرقـيـق ) artinya tipis
c.   Jawazul Wajhain ( جواز الـوجـهـيـن ) artinya boleh dibaca tebal dan boleh  dibaca tipis.

a.   Ra Tafhim (  تـفـخـيـم  ) / Mufakhkhamah artinya tebal
1.     Jika ada ra berhararakat fathah  atau ra berharakat fathatain  (  رَ  /  رً  )
            Contoh :
-     Ra berharakat fathah (رَ )
رَبُّكُمْ  -  رَبِّ الْفَلَق  -  غُفِرَلَهُ  -  اَلَمْ تَرَ
-  Ra berharakat fathatain( رً )
نارًا  -   خَيْرًا  -  طَيْرًا  -  شَرًّا

2.     Jika ada ra berharakat dhammah atau ra berharakat dhammatain  (رُ  /  رٌ  )
Contoh :           
            -Ra dhammah   (   رُ )
رُزِقْنَا  -  كَفَرُوْا  -  أَكْبَرُ  -  نَصْرُالله
            -Ra dhammatain (   رٌ  )
غَفُوْرٌ  -  أَجْرٌ  -  مَبْرُوْرٌ  -  نُوْرٌ
3.     Jika ada ra sukun didahului huruf berharakat fathah atau dhammah ( رْـــَــ/رْ ـــُــ )
            Contoh :           
-          Ra sukun di dahului huruf  berharakat fathah   (رْـــَــ   )
وأَرْسـل -  تـَرْمـيـهـم  -  فـأ ثـَرْن بـه  -  وانـحَـرْ

-          Ra sukun didahului  huruf  berharakat dhammah   (رْـــُــ  )
تـُرْحمون  -  مُرْسلينَ  -  قُرْآن  -  مُرْتفقا
4. Jika ra disukun dan huruf sebelumnya dikasrah tetapi kasrahnya tidak asli dari kalimat itu.              ( رْ  +ـِـ  / kasrah tidak asli )
Contoh :
اِرْجِعِى  -  اِرْكَبْ  -  اِرْحَمْنَا  -  اِرْفَعُوْا
5.       Jika ada  ra sukun didahului oleh huruf berharakat kasrah asli sesudahnya ada huruf ISTI’LA ( إسـتـعـلاء ) yang bukan kasroh.
               Huruf isti’la yaitu :ص -  ض  -  ط  -  ظ  -  خ  -  غ  - ق
               Contoh :قِرْطَاسٌ  -   فِْرقَةٌ  -   مِرْصَادٌ

B.    Tarqiq ( تـرقـيـق ) / Muraqqaqah / Tipis
1. Jika ra berharakat kasrah atau kasratain   ( ِر  /  ٍر  )
        Contoh :
        Ra berharakat kasrah ( ِر   )رِمَاحُكُم ْ  -  كَرِيْمٌ  -  مِنَ الرِّجَالِ  -  تَجْرِىْ
        Ra berharakat kasratain(     رٍ  )   بِضُرٍّ  -  لَفِىْ حُسْرٍ
2.     Jika ra berharakat sukun  dan  huruf sebelumnya berharakat kasrah asli tetapi huruf sesudahnya bukan huruf isti’la. (bukan huruf isti’la + رْ +  ـِـ)
        Contoh :فِرْعَوْنَ  -  فَبَشِّرْهُ  -  وَأَنْذِرْبِهِ  -  مِْرفَقًا
3.  Jika ada ra yang didahului oleh ya sukun  dan di waqafkan .
        Contoh :شَيْئٍ قَدِ يْرٌ- وَهُوَالسَّمِيْعُ الْخَبِيْرُ- سَمِيْع ٌبَصِيْرٌ- لَكُم ُالْخَيْرُ
       
4. Jika ada ra didahului oleh huruf yang    berharakat kasroh dan dibaca waqaf .
        Contoh :وَلاَ نَاصِرٌ  -  السَّرَآئِرُ  -  هُوَالْكَافِرُ -  بِمُصَيْطِرٍ

A.      JAWAZUL WAJHAIN ( جـواز الـوجـهـيـن) ARTINYA BOLEH  DIBACA TEBAL BOLEH DIBACA TIPIS
Huruf ra boleh dibaca tafkhim atau tarqiq jika ada ra sukun didahului oleh huruf berharakat kasrah sesudahnya ada huruf  isti’la bearharakat kasrah . (huruf isti’la’ yang dikasrah  +  رْ + ـِـ  )
Contoh :مِنْ عِرْضِهِ  -  بِحِرْصٍ


F.            Metode Pembelajaran
§   Ceramah
§   Demonstrasi
§   Diskusi
§   Tanya jawab


G.           Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Ü  Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
-         Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
-         Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

Motivasi  :
-         Mengapa membaca Al-Qur`an harus sesuai dengan kaidah
-         Ilmu yang mempelajari cara membaca al-qur`an dengan baik disebut apa ...
-         Sebutkan hukum lam dan Ro



Ü   Kegiatan Inti

§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang Hukum Lam dan Ro dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Mengajak siswa untuk menelaah bahan atau materi tentang Hukum Lam dan Ro
F  Guru menjelaskan Hukum Lam dan Ro
F  Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari pengertian, macam-macan dan contoh Hukum Lam dan Ro

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F  menyebutkan pengertian, macam-macan dan contoh Hukum Lam dan Ro.

§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik  positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Ü  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pesan moral :
Bacalah al-qur’an dengan benar sesuai dengan ilmu tajwid


A.           Media  /  Sumber Belajar
-          Qur`an Hadits ( Program Powerpoint )
-          Buku paket Al-Qur’an-Haditst  kelas VIII
-          Buku LKS Qur`an Hadits
-          Juz ‘Amma
-          Buku Tajwid

B.           Penilaian
1.  Teknik Penilaian:
·         Tes tertulis
·         Tes unjuk kerja
·         Penugasan

2.  Bentuk Instrumen:
a)   Pilihan Ganda
b)   Essay

3.  Contoh Instrumen:

Pilihan Ganda

No
Soal
Kunci
1
Huruf lam (ل    ) yang terdapat pada lafadzJALALAH (  الله  ) dinamakan
a.  Lam Jalalah                          c.  Lam Tarqiq
b.  LamTafkhim                         d.  Jawazul Wajhain
a
2
Lam pada lafadz jalalah (الله) yang didahului oleh huruf berharakat fatkhah ( ـــَـ الله ) , maka wajib dibaca ….
a.  Lam Tarqiq                           c.  Jawazul Wajhain      
b.  LamTafkhim                         d.  Lam Jalalah
b
3
Lam pada lafadz jalalah (الله) yang didahului oleh huruf berharakat dlammah (ــُــ الله ), maka wajib dibaca ….
a.  Lam Tafkhim                                    c.  Jawazul Wajhain      
b.  Lam Jalalah                          d.  Lam Tarqiq
a
4
Lam pada lafadz jalalah (الله) yang didahului oleh huruf berharakat kasrah  (ـــِـ الله ) , maka wajib dibaca ….
a.  Lam Tarqiq                           c.  Jawazul Wajhain      
b.  LamTafkhim                         d.  Lam Jalalah
a
5
Lafadz      يُؤْتِيَهُمُ الله خَيْرً      hukum bacaannya adalah ....:
a.   Ro Tafkhim             c.   Lam Tafkhim
b.   Lam Tarqiq                          d.   Ro Tarqiq
c
6
Lafadz      فىِ دِيْنِ اللهِ أَفْوَاجًا  ً      hukum bacaannya adalah ....:
a.   Lam Tafkhim                       c.   Ro Tafkhim
b.   Ro Tarqiq                            d.   Lam Tarqiq
d
7
Jika ada ra berhararakat fathah  atau ra berharakat fathatain  (  رَ  /  رً  )  maka hukum bacaannya adalah ....
a.   Ro Tafkhim                         c.  Ro Jawazul Wajhain
b.   Ro Tarqiq                            d.  Ro boleh Tafkhim boleh Tarqiq
a
8
Jika ra disukun dan huruf sebelumnya dikasrah tetapi kasrahnya tidak asli dari kalimat itu.   (    رْ  +  ـِـ  / kasrah tidak asli )  maka hukum bacaannya adalah ....
a.   Ro  Tarqiq                           c.  Ro Jawazul Wajhain
b.   Ro Tafkhim                         d.  Ro boleh Tafkhim boleh Tarqiq
b
9
Jika ra berharakat sukun  dan  huruf sebelumnya berharakat kasrah asli tetapi huruf sesudahnya bukan huruf isti’la. (bukan huruf isti’la + رْ +  ـِـ) maka hukum bacaannya adalah ....
a.   Ro Tafkhim                         c.  Ro Jawazul Wajhain
b.   Ro Tarqiq                            d.  Ro boleh Tafkhim boleh Tarqiq
b
10
Huruf ra boleh dibaca tafkhim atau tarqiq jika ada ra sukun didahului oleh huruf berharakat kasrah sesudahnya ada huruf  isti’la bearharakat kasrah . (huruf isti’la’ yang dikasrah  +  رْ + ـِـ  )maka hukum bacaannya adalah ....
a.   Ro Tafkhim                         c.  Ro Jawazul Wajhain
b.   Ro Tarqiq                            d.  Ro boleh Tafkhim boleh Tarqiq
c

Soal essay :
1.         Ada berapa hukum  bacaan Lam, sebutkan dan jelaskan !
2.         Ada berapa hukum Bacaan Ro, sebutkan dan jelaskan !

Jawaban
1.       Huruf lam (ل    ) yang terdapat pada lafadzJALALAH (  الله  ) dinamakan lam jalalah.Di dalam ilmu tajwid cara membaca lam jalalah ada dua macam, yaitu :
a.    Lam Tafkhim
Lam Tafkhim (تـفـخـيـم ) / Mufakhkhamah/ MurokhosYaitu  lam pada lafadz jalalah (الله) yang didahului oleh huruf berharakat fatkhah  ( ـــَـ الله ) atau berharakat dlammah (ــُــ الله ), maka wajib dibaca tebal.
b.    Lam Rarqiq
Lam Tarqiq (تـرقـيـق   ) Tipis / Muraqqaqah yaituLam pada Lafadz Jalalah (  الله  ) yang didahului oleh huruf berharakat kasrah  (ـــِـ الله ) dan wajib dibaca tipis. Posisi mulut tidak menjorok kedepan.

2.   Hukum bacaan ra (ر ) dibagi menjadi tiga macam, yaitu :
a.  Ro Tafhim (  تـفـخـيـم  ) artinya tebal
-          Jika ada ra berhararakat fathah  atau ra berharakat fathatain  (  رَ  /  رً  )
-          Jika ada ra berharakat dhammah atau ra berharakat dhammatain  (  رُ  /  رٌ  )
-          Jika ada ra sukun didahului huruf berharakat fathah atau dhammah ( رْـــَــ/رْ ـــُــ )
-          Jika ra disukun dan huruf sebelumnya dikasrah tetapi kasrahnya tidak asli dari kalimat itu.              (    رْ  +  ـِـ  / kasrah tidak asli )
-          Jika ada  ra sukun didahului oleh huruf berharakat kasrah asli sesudahnya ada huruf ISTI’LA     ( إسـتـعـلاء ) yang bukan kasroh.
b.  Tarqiq ( تـرقـيـق ) artinya tipis
-          Jika ra berharakat kasrah atau kasratain   ( ِر  /  ٍر  )
-          Jika ra berharakat sukun  dan  huruf sebelumnya berharakat kasrah asli tetapi huruf sesudahnya bukan huruf isti’la. (bukan huruf isti’la + رْ +  ـِـ)
-          Jika ada ra yang didahului oleh ya sukun  dan di waqafkan .
-          Jika ada ra didahului oleh huruf yang    berharakat kasroh dan dibaca waqaf .
c.  Jawazul Wajhain ( جواز الـوجـهـيـن ) artinya boleh dibaca tebal dan boleh  dibaca tipis.
Huruf ra boleh dibaca tafkhim atau tarqiq jika ada ra sukun didahului oleh huruf berharakat kasrah sesudahnya ada huruf  isti’la bearharakat kasrah .
(huruf isti’la’ yang dikasrah  +  رْ + ـِـ  )


Skor penilaian :
a.    Pilihan ganda :
-          Jawaban benar skor nilai = 1
-          Jawaban salah sekor niai = 0
-          Skor maximum = 10
b.    Essay / uraian :
-          Skor no. 1 = 4
-          Skor no. 2 =6
c.   Penilaian :
Skor Total  = Pilihan Ganda + Essay
                                        2

G. Analisis hasil belajar
No

N  a  m  a
PG
Essay
KKM
Skor Penilain
Ket
1
2
10
4
6





70







70







70




Mengetahui
Kepala MTs.N Karangsembung



Drs. H. ABDUL GHOFAR
NIP. 19590809 198511 1 001

Karangsembung,   Juli 2014
Guru Qur`an Hadits



UJANG SOLAHUDIN, S.PdI
NIP. 19751214 200701 1 014

Tidak ada komentar:

Posting Komentar