RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs
Negeri Karangsembung
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII
/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Standar Kompetensi
2. Menerapkan
Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang
ketentuan rizki dari Allah
B.
Kompetensi Dasar
2.2 Memahami
keterkaitan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh.
C.
indikator
2.2.1.
Menyebutkan pengertian rizki
2.2.2.
Menjelaskan macam-macam rizki
2.2.3.
Memberi contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan
2.2.4.
Menunjukkan perilaku orang yang mencari rizki dengan dibarengi pera-saan
tawakkal, optimis dan qona’ah
3.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa mampu menyebutkan Pengertian
rizki, macam-macam rizki dan prilaku
orang yang mencari rizki.
Karakter siswa yang diharapkan
:
·
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin,
mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
·
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil
resiko, percaya diri, keorisinilan,
berorientasi ke masa depan
4.
Materi Pembelajaran
RIZKI
ALLAH KEPADA SETIAP MAKHLUK
A. Pengetian
Rizki
Rizki
adalah segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara kehidupan yang diberikan
Allah kepada kita, baik berupa makanan sehari-hari maupun nafkah. Rizki juga
berarti penghidupan, pendapatan untuk memelihara penghidupan, keuntungan dan
kesempatan untuk mendapatkan makanan.
Dalam Islam
Rizki tidak hanya sekedar fisik, akan tetapi berbagai nikmat yang diberikan
Allah kepada kita adalah rizki Allah kepada hamba-hamba-Nya.
Hal ini
sebagaimana firman Allah :
Allah-lah yang
menciptakan kamu, Kemudian memberimu rezki, Kemudian mematikanmu, Kemudian
menghidupkanmu (kembali). Adakah di antara yang kamu sekutukan dengan Allah itu
yang dapat berbuat sesuatu dari yang demikian itu? Maha sucilah dia dan Maha
Tinggi dari apa yang mereka persekutukan.
B. Macam-macam Rizki
Rizki Allah tidak hanya sekedar yang tampak dan berwujud fisik, akan
tetapi rizki Allah amatlah luas, diantaranya adalah :
1. Kesempurnaan bentuk tubuh manusia
2. Sarana dan Prasarana Kehidupan
3. Kesehatan Jasmani dan Rohani
4. Agama Islam sebagai petunjuk bagi manusia
5. Iman dan Islam yang diberikan kepada kita dan
lain-lain
5.
Metode Pembelajaran
·
Diskusi
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Penugasan
6.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·
Guru mengucapkan salam dan
berdoa sebelum membuka pelajaran
·
Menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
·
Apa yang dimaksud dengan rizki
·
Sebutkan macam-macam rizki
Ü Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang Pengertian rizki, macam-macam rizki dan prilaku orang yang mencari rizki.dari aneka sumber;
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Mengajak siswa untuk
menelaah bahan atau materi tentang Pengertian
rizki, macam-macam rizki dan prilaku
orang yang mencari rizki.
F Guru menjelaskan Pengertian rizki, macam-macam rizki dan prilaku orang yang mencari rizki.
F Siswa melakukan
studi pustaka untuk mencari Pengertian rizki, macam-macam
rizki dan prilaku orang yang mencari
rizki..
§ Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F membiasakan peserta
didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna;
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F menyebutkan
pengertian, macam-macan dan contoh Pengertian
rizki, macam-macam rizki dan prilaku
orang yang mencari rizki.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Ü
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
7.
Media/ Sumber Belajar
·
Qur`an Hadits ( Program
Powerpoint )
·
Buku paket
Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
·
Buku LKS Qur`an Hadits
·
Juz ‘Amma
8.
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
·
Tes
tertulis
·
Tes
unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen:
- Essay
3. Contoh Instrumen:
Soal
essay :
1. Apa yang dimaksud Rizki
2. Rizki Allah tidak hanya sekedar yang tampak
dan berwujud fisik, akan tetapi rizki Allah amatlah luas,sebutkan 5
diantaranya :
Jawaban
1. Rizki adalah segala sesuatu yang dipakai untuk
memelihara kehidupan yang diberikan Allah kepada kita, baik berupa makanan
sehari-hari maupun nafkah. Rizki juga berarti penghidupan, pendapatan untuk
memelihara penghidupan, keuntungan dan kesempatan untuk mendapatkan makanan.
2. Rizki Allah tidak hanya sekedar yang tampak dan berwujud
fisik, akan tetapi rizki Allah amatlah luas, 5
diantaranya adalah :
a. Kesempurnaan bentuk tubuh manusia
b. Sarana dan Prasarana Kehidupan
c. Kesehatan Jasmani dan Rohani
d. Agama Islam sebagai petunjuk bagi manusia
e. Iman dan Islam yang diberikan kepada kita dan
lain-lain
Skor
Penilaian Essay / uraian :
-
Skor
no. 1 = 40
-
Skor
no. 2 = 60
-
Skor
maximum = 100
G. Analisis hasil
belajar
No
|
N a
m a
|
Essay
|
KKM
|
Skor
Penilain
|
Ket
|
|
1
|
2
|
|||||
40
|
60
|
|||||
|
|
|
|
70
|
|
|
|
|
|
|
70
|
|
|
|
|
|
|
70
|
|
|
Mengetahui
Kepala
MTs.N Karangsembung
Drs. H. ABDUL GHOFAR
NIP.
19590809 198511 1 001
|
|
Karangsembung, Juli 2014
Guru
Qur`an Hadits
UJANG SOLAHUDIN, S.PdI
NIP.
19751214 200701 1 014
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar