Selasa, 09 September 2014

RPP Qurdits Sk.2 Kd. 2.1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Madrasah                              :  MTs Negeri Karangsembung
Mata Pelajaran                      :  Al-Qur’an-Haditst
Kelas                                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit


A.           Standar Kompetensi
2.      Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki dari Allah

B.           Kompetensi Dasar
2.1     Memahami isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah

C.           indikator
2.1.1.        Menerjemahkan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh
2.1.2.        Memilah  ayat-ayat da-lam QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ke-tentuan rizki dari Allah
2.1.3.        Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah

3.             Tujuan Pembelajaran
·         Siswa mampu menyebutkan kandungan Surah Al Quraisy dan Al Insyiroh tentangketentuan rezeki dari Allah swt.

Karakter siswa yang diharapkan :
·         Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : 
·         Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan,  berorientasi ke masa depan

4.             Materi Pembelajaran

Qur`an Surat Al-Quraisy
ÉOó¡Î0«!$#Ç`»uH÷q§9$#ÉOŠÏm§9$#
É#»n=ƒ\}C·÷ƒtè%ÇÊÈöNÎgÏÿ»s9¾Î)s's#ômÍÏä!$tGÏe±9$#É#ø¢Á9$#urÇËÈ(#rßç6÷èuù=sù¡>u#x»ydÏMøt7ø9$#ÇÌÈüÏ%©!$#OßgyJyèôÛr&`ÏiB8íqã_NßgoYtB#uäurô`ÏiB¤$öqyzÇÍÈ

Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang[1].
1.  Karena kebiasaan orang-orang Quraisy,
2.  (yaitu) kebiasaan mereka bepergian pada musim dingin dan musim panas[1602].
3.  Maka hendaklah mereka menyembah Tuhan Pemilik rumah Ini (Ka'bah).
4.  Yang Telah memberi makanan kepada mereka untuk menghilangkan lapar dan mengamankan mereka dari ketakutan.

[1602]  orang Quraisy biasa mengadakan perjalanan terutama untuk berdagang ke negeri Syam pada musim panas dan ke negeri Yaman pada musim dingin. dalam perjalanan itu mereka mendapat jaminan keamanan dari penguasa-penguasa dari negeri-negeri yang dilaluinya. Ini adalah suatu nikmat yang amat besar dari Tuhan mereka. oleh Karena itu sewajarnyalah mereka menyembah Allah yang Telah memberikan nikmat itu kepada mereka.

Kandungan Surat  Al-Quraisy
      Surat  al-Quraisy  terdiri  dari 4 ayat  dan termasuk golongan surat-surat Makkiyyah (surat yang  diturunkan  sebelum Nabi  Muhammad  saw. hijrah  ke  Madinah  ).
      Nama Quraisy diambil dari kata ”قريش  yang terdapat pada ayat pertama dari surat ini yang berarti Suku Quraisy. Suku Quraisy adalah suku yang mendapat kehormatan untuk memelihara Ka’bah.
     لِإِيلَافِ قُرَيْشٍ (۱) إِيلَافِهِمْ رِحْلَةَ الشِّتَاءِ وَالصَّيْفِ (٢)
      Pada ayat 1 dan 2 ini dijelaskan bahwa telah menjadi kebiasaan orang-orang Qurisy bahwa pada musim panas mereka mengadakan perjalanan ke negeri Syam dan pada musim dingin ke negeri Yaman untuk melakukan perdagangan dan lain-lainnya. Dalam perjalanan itu mereka mendapat jaminan keamanan dari penguasa-penguasa dari negeri-negeri yang dilaluinya hingga mereka kembali ke negeri mereka. (Ka'bah).
      Keadaan yang demikian itu  adalah suatu nikmat yang amat besar dari Tuhan mereka. Oleh karena itu Allah menganjurkan kepada mereka untuk mensyukuri nikmat-nikmat yang amat besar itu.
      Maka Allah berfirman pada ayat yang ke 3 dari surat ini:
فَلْيَعْبُدُوا رَبَّ هَذَا الْبَيْتِ            
      Maka  hendaklah merekamenyembahTuhan pemilik rumah Ini (Ka'bah).
الَّذِي أَطْعَمَهُمْ مِنْ جُوعٍ وَآَمَنَهُمْ مِنْ خَوْفٍ (٤) )(  pada ayat ke 4 ini lagi-lagi Allah SWT. menunjukkan akan kenikmatan yang telah diberikan kepada mereka yaitu berupa makanan dan rasa aman. Tuhan pemilik Ka’bah itu telah memberikan kepada mereka makan untuk menghilangkan lapar. Mereka juga diberi keistimewaan dengan rasa aman dan tenteran. Maka dari itu hendaklah mereka mengesakan Allah SWT. dalam beribadah,  tidak menyekutukan-Nya dengan suatu apapun  dan tidak menyemban selain Allah
Dari penjelasan di atas dapatlah disimpulkan bahwa inti pokok yang terkandung pada QS. al-Quraisy adalah peringatan Allah SWT. terhadap orang-orang Quraisy tentang nikmat-nikmat yang telah diberikan Allah kepada mereka. Karena itu mereka diperintahkan untuk menyembah Allah semata dan tidak menyekutukan dengan sesuatu apapun.


Qur`an Surat  Al-Insyiroh
ÉOó¡Î0«!$#Ç`»uH÷q§9$#ÉOŠÏm§9$#
óOs9r&÷yuŽô³nSy7s9x8uô|¹ÇÊÈ$uZ÷è|ÊururšZtãx8uøÍrÇËÈüÏ%©!$#uÙs)Rr&x8tôgsßÇÌÈ$uZ÷èsùuury7s9x8tø.ÏŒÇÍȨbÎ*sùyìtBÎŽô£ãèø9$##·Žô£çÇÎȨbÎ)yìtBÎŽô£ãèø9$##ZŽô£çÇÏÈ#sŒÎ*sù|Møîtsùó=|ÁR$$sùÇÐÈ4n<Î)ury7În/u=xîö$$sùÇÑÈ

Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang
1.  Bukankah kami Telah melapangkan untukmu dadamu?,
2.  Dan kami Telah menghilangkan daripadamu bebanmu,
3.  Yang memberatkan punggungmu[1584]?
4.  Dan kami tinggikan bagimu sebutan (nama)mu[1585],
5.  Karena Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan,
6.  Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan.
7.  Maka apabila kamu Telah selesai (dari sesuatu urusan), kerjakanlah dengan sungguh-sungguh (urusan) yang lain[1586],
8.  Dan Hanya kepada Tuhanmulah hendaknya kamu berharap.

[1584]  yang dimaksud dengan beban di sini ialah kesusahan-kesusahan yang diderita nabi Muhammad s.a.w. dalam menyampaikan risalah.
[1585]  meninggikan nama nabi Muhammad s.a.w di sini maksudnya ialah meninggikan derajat dan mengikutkan namanya dengan nama Allah dalam kalimat syahadat, menjadikan taat kepada nabi termasuk taat kepada Allah dan lain-lain.
[1586]  Maksudnya: sebagian ahli tafsir menafsirkan apabila kamu (Muhammad) Telah selesai berdakwah Maka beribadatlah kepada Allah; apabila kamu Telah selesai mengerjakan urusan dunia Maka kerjakanlah urusan akhirat, dan ada lagi yang mengatakan: apabila Telah selesai mengerjakan shalat berdoalah.


Kandungan Surat Al- Insyiroh

Surat al-Insyirah terdiri dari 8 ayat dan termasuk golongan surat-surat makiyyah. Surat Al-Insyirah juga dikenal dengan nama surat ”
Alam Nasyrah ”. Nama ini diambil dari kata ” Alam Nasyrah ”  yang terdapat pada ayat pertama dari surat ini yang artinya bukankah Kami telah melapangkan.
Surat al-Insyirah ini merupakan tasliyah ( penghibur ) bagi Nabi Muhammad SAW.
أَلَمْ نَشْرَحْ لَكَ صَدْرَكَ (۱)  Pada ayat 1 ini Allah menyatakan kepada nabi Muhammad SAW., dengan peryataan bahwa sesungguhnya Kami telah melapangkan bagimu dadamu dan Kami memberikan cahaya pada dadamu hingga dadamu menjadi lapang dan luas
وَوَضَعْنَا عَنْكَ وِزْرَكَ (٢) pada ayat yang ke 2  ini Allah menyatakan, “ Dan Kami telah menghilangkan dari padamu bebanmu ”.  Yang dimaksud dengan beban di sini ialah kesusahan-kesusahan yang diderita nabi Muhammad SAW. dalam menyampaikan risalah. Seandainya Allah tidak mengangkat beban itu dari nabi Muhammad SAW., niscaya akan memberatkan beliau sebagaiman dijelaskan pada ayat yang ke 3.
Kabar gembira selanjutnya adalah sebagaimana Allah SWT. telah nyatakan pada ayat yang ke 4 yang berbunyi :        وَرَفَعْنَا لَكَ ذِكْرَكَ (٤) (Dan Kami tinggikan sebutanmu ).
Menurut Mujahid maksud ayat ini ialah bahwa nama beliau akan selalu disebutkan bersamaan dengan Allah SWT. yaitu dalam kalimat Syahadat. Qatadah berkata bahwa ” Allah telah meninggikan sebutan Muhammad SAW.
      فَإِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا (٥) إِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا (٦)  pada ayat 5 dan 6 ini Allah SWT. mengabarkan bahwa bersama kesulitan itu akan ada kemudahan. Kabar ini oleh Allah diulangi sampai dua kali  dengan maksud untuk menekankan akan berita ini.
      Dengan ayat ini pula Rasulullah SAW.  memberi kabar gembira kepada para sahabat-sahabatnya, maka beliau bersabda ” Satu kesulitan tidak akan dapat mengalahkan dua kemudahan .”
فَإِذَا فَرَغْتَ فَانْصَبْ (٧) pada ayat 7  ini Allah SWT. memberi bimbingan dan sekaligus motivasi kepada Nabi Muhammad SAW. dengan firman-Nya:                   فَإِذَا فَرَغْتَ فَانْصَبْ (٧){ Maka apabila kamu telah selesai (dari sesuatu urusan ), kerjakanlah dengan sungguh-sungguh ( urusan) yang lain}. Terdapat beberapa penafsiran dari kalangan ahli tafsir terhadap ayat ini. Sebagian dari mereka mengatakan bahwa maksud dari ayat ini ialah  jika engkau telah selesai dari urusan-urusan dunia maka kerjakanlah ibadah dengan semangat . Sementara sebagian lain mengatakan : apabila kamu ( Muhammad ) telah selesai berdakwah maka beribadatlah kepada Allah, dan ada lagi yang mengatakan
Hendaklah didalam beribadah dan berdo’a benar-benar dilaksanakan dengan penuh keikhlasan dan dengan niat untuk mengharap kebaikan dari Allah SWT.. Sebagaimana diperintahkan oleh Allah dalam ayat 8 yang berbunyi:                    وَإِلَى رَبِّكَ فَارْغَبْ (٨)  (dan hanya kepada Tuhanmulah hendaknya kamu berharap).  Artinya jadikanlah niatmu dan harapanmu hanya kepada Allah SWT.       

Keterkaitan Isi Kandungan QS.  Quraisy dan al-Insyirah Tentang Ketentuan  Rizki Allah swt.
Keterkaitan isi kandungan antara QS.  Quraisy dan al-Insyirah tentang ketentuan  Allah swt. adalah sebagai berikut :
Kedua surat tersebut menjelaskan bahwa  yang disediakan Allah swt. wajib di cari dengan jalan yang halal . Salah satunya ialah dengan cara berdagang sebagaimana disebutkan dalam surat Quraisy. Sedangkan dalam surat al-Insyirah dijelaskan bahwa hendaknya bersungguh-sungguh dalam berusaha mencari  dari Allah swt.
Kedua surat itu menunjukkan  sebagian  jenis  yang disediakan oleh Allah swt.  yang disebutkan dalam surat Quraisy berupa hasil perdagangan, makanan  dan rasa aman. Sedangkan  yang disebutkan dalam surat al-Insyirah berupa perasaan lapang dada, diringankan dari beban yang berat, dimudahkan dari kesulitan dan ditinggikan derajatnya.

PENERAPAN ISI KANDUNGAN SURAT AL-QURAISY DAN AL-INSYIROH
v  Semangat dalam berusaha mencari  yang disediakan oleh Allah swt. serta tidak malas-malasan ;
v  Mencari  dengan cara yang halal yang di ridhai oleh Allah swt. ;
v  Tidak putus asa bila menghadapi kesulitan, karena Allah berjanji dibalik kesulitan terdapat kemudahan ;
v  Berdo’a dan tawakal kepada Allah disamping melakukan usaha ;
v  Mensyukuri   yang telah diberikan oleh Allah swt dengan cara menggunakannya sesuai dengan petunjuk agama Allah.
v  Merealisasikan syukur dengan cara mengikhlaskan ibadah hanya kepada Alah semata;
v  Tidak melupakan kepentingan akhirat hanya karena mengejar kehidupan dunia ;
v  Memanfaatkan waktu dengan sebaik-baiknya untuk melaksanakan amalan-amalan yang mendatangkan ridha Allah swt.


5.             Metode Pembelajaran
·         Tanya jawab
·         Ceramah
·         Demonstrasi
·         Diskusi

6.             Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Ü  Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
·         Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;



Motivasi  :
·         Apa yang yang dimaksud dengan Rizki dari Allah
·         Apa contoh Rizki dari Allah

Ü   Kegiatan Inti

§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Mengajak siswa untuk menelaah bahan atau materi tentang isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah.
F  Guru menjelaskan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah
F  Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah.

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F  menyebutkan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah.

§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik  positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Ü  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

7.             Media/ Sumber Belajar
·         Qur`an Hadits ( Program Powerpoint )
·         Buku paket Al-Qur’an-Haditst  kelas VIII
·         Buku LKS Qur`an Hadits
·         Juz ‘Amma


8.             Penilaian 1

1.  Teknik Penilaian:
·         Tes tertulis
·         Tes unjuk kerja

2.  Bentuk Instrumen:
-   Essay

3.  Contoh Instrumen:

Soal essay :
Agar kalian dapat mengetahui isi kandungan surat al-Quraisy dan Al-Insyiroh,  terjemahkan surat al-Quraisy dan Al-Insyiroh secara keseluruhan !

Jawaban

Terjemahan Surat Al-Quraisy
Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang
1.  Karena kebiasaan orang-orang Quraisy,
2.  (yaitu) kebiasaan mereka bepergian pada musim dingin dan musim panas
3.  Maka hendaklah mereka menyembah Tuhan Pemilik rumah Ini (Ka'bah).
4.  Yang Telah memberi makanan kepada mereka untuk menghilangkan lapar dan mengamankan mereka dari ketakutan.

Terjemahan Surat Al-Insyiroh
Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang
1.  Bukankah kami Telah melapangkan untukmu dadamu?,
2.  Dan kami Telah menghilangkan daripadamu bebanmu,
3.  Yang memberatkan punggungmu
4.  Dan kami tinggikan bagimu sebutan (nama)mu
5.  Karena Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan,
6.  Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan.
7.  Maka apabila kamu Telah selesai (dari sesuatu urusan), kerjakanlah dengan sungguh-sungguh (urusan) yang lain
8.  Dan Hanya kepada Tuhanmulah hendaknya kamu berharap.


Skor penilaian :

Nilai  1  s/d  10



G. Analisis hasil belajar
No
N  a  m  a
ESSAY
KKM
Skor Penilain
Ket


100




70






70






70






Mengetahui
Kepala MTs.N Karangsembung



Drs. H. ABDUL GHOFAR
NIP. 19590809 198511 1 001

Karangsembung,   Juli 2014
Guru Qur`an Hadits



UJANG SOLAHUDIN, S.PdI
NIP. 19751214 200701 1 014


Tidak ada komentar:

Posting Komentar