RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTs
Negeri Karangsembung
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII
/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Standar Kompetensi
7. Memahami
Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
B.
Kompetensi Dasar
7.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam
perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena kehidupan dan
akibatnya
C.
INDIKATOR
7.4.1.
Mejelaskan pengertian keseimba-ngan hidup di dunia dan akherat
7.4.2.
Menunjukkan contoh perila-ku orang yang menyeimbangkan kehidu-pan dunia dan
akherat
7.4.3.
Menyebutkan akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan
akheraT
7.4.4.
Menjelaskan cara hidup yang seimbang menurut ajaran agama
D.
Tujuan Pembelajaran
· Siswa mampu menjelaskan keterkaitan isi kandungan
hadis dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat dalam fenomena
kehidupan dan akibatnya.
Karakter siswa yang
diharapkan :
·
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin,
mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
·
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil
resiko, percaya diri, keorisinilan,
berorientasi ke masa depan
E.
Materi Pembelajaran
KETERKAITAN KANDUNGAN HADIST TENTANG KESEIMBANGAN HIDUP DI DUNIA DAN AKHIRAT
Hadits pertama
mengajarkan tentang keseimbangan dalam perhatiannya terhadap kehidupan dunia
dan akhirat. Jadi tidak benar meninggalkan dunianya demi kepentingan
akhiratnya, begitu pula sebaliknya. Islam melarang kepada pemeluknya menjadi
beban orang lain. Ini berarti mendorong untuk hidup mandiri.
Hadits kedua mengandung
motivasi agar hidup penuh semangat dan untuk selalu minta pertolongan kepada
Allah sehingga akan menjadi orang mukmin yang kuat. Karena orang mukmin yang
kuat lebih baik dan lebih dicintai oleh Allah SWT
Hadits ketiga merupakan
dorongan yang sangat kuat untuk bekerja keras dalam rangka memenuhi kebutuhan
diri dan keluarganya, apapun pekerjaannya yang penting halal. Hal ini akan
dapat menghindari perilaku meminta-minta kepada orang lain.
Dampak positif
keseimbangan Hidup Dunia dan Akhirat :
1.
Akan
tercapai kebahagiaan hidup di dunia dan akhirat
2.
Dapat
memenuhi kebutuhan hidup sendiri sehingga tidak meminta-minta dan menjadi beban
orang lain
3.
Memiliki pribadi
yang mandiri
4.
Menjadi
mukmin yang kuat dalam segala bidang
5.
Akan terasa
selalu dekat kepada allah SWT. Sehingga hidupnya tenang
6.
Dapat
memperjuangkan islam dengan kekuatan yang maksimal
7.
Menjadi
orang yang terhormat sehingga tidak menjadi bahan cemoohan orang
8.
Disegani
oleh musuh-musuh islam sehingga tidak senantiasa diganggu mereka.
F.
Metode
Pembelajaran
·
Diskusi
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Penugasan
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·
Guru mengucapkan salam dan
berdoa sebelum membuka pelajaran
·
Menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
·
Apa keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku
keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
Ü Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku
keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena kehidupan dan akibatnyadari aneka sumber;
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Mengajak siswa untuk
menelaah bahan atau materi tentang hadits keseimbangan hidup di dunia dan akherat
F Guru menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku
keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
F Siswa melakukan
studi pustaka untuk mencari keterkaitan isi kandungan
Hadits dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena
kehidupan dan akibatnya
§ Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F membiasakan peserta
didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna;
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F menyebutkan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku
keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat,peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Ü
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pesan moral :
Jadilah manusia yang bisa menyeimbangkan antara dunia dan akhirat.
.
H.
Media/ Sumber Belajar
·
Qur`an Hadits ( Program
Powerpoint )
·
Buku paket
Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
·
Buku LKS Qur`an Hadits
·
Buku Hadits
I.
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
·
Tes
tertulis
·
Tes
unjuk kerja
·
Penugasan
2. Bentuk Instrumen:
Essay
3. Contoh Instrumen:
Apa keterkaitan isi kandungan
Hadits dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena
kehidupan dan akibatnya
Jawaban
KETERKAITAN KANDUNGAN HADIST TENTANG KESEIMBANGAN HIDUP DI DUNIA DAN AKHIRAT
Hadits pertama
mengajarkan tentang keseimbangan dalam perhatiannya terhadap kehidupan dunia
dan akhirat. Jadi tidak benar meninggalkan dunianya demi kepentingan akhiratnya,
begitu pula sebaliknya. Islam melarang kepada pemeluknya menjadi beban orang
lain. Ini berarti mendorong untuk hidup mandiri.
Hadits kedua mengandung
motivasi agar hidup penuh semangat dan untuk selalu minta pertolongan kepada
Allah sehingga akan menjadi orang mukmin yang kuat. Karena orang mukmin yang
kuat lebih baik dan lebih dicintai oleh Allah SWT
Hadits ketiga merupakan
dorongan yang sangat kuat untuk bekerja keras dalam rangka memenuhi kebutuhan
diri dan keluarganya, apapun pekerjaannya yang penting halal. Hal ini akan
dapat menghindari perilaku meminta-minta kepada orang lain.
Dampak positif
keseimbangan Hidup Dunia dan Akhirat :
1.
Akan
tercapai kebahagiaan hidup di dunia dan akhirat
2.
Dapat
memenuhi kebutuhan hidup sendiri sehingga tidak meminta-minta dan menjadi beban
orang lain
3.
Memiliki
pribadi yang mandiri
4.
Menjadi
mukmin yang kuat dalam segala bidang
5.
Akan terasa
selalu dekat kepada allah SWT. Sehingga hidupnya tenang
6.
Dapat
memperjuangkan islam dengan kekuatan yang maksimal
7.
Menjadi
orang yang terhormat sehingga tidak menjadi bahan cemoohan orang
Disegani oleh musuh-musuh islam sehingga tidak senantiasa diganggu merekaSkor penilaian :
Essay / uraian :
-
Skor
no. 1 = 50
-
Skor
no. 2 = 50
-
Skor
maximum = 100
G. Analisis hasil
belajar
No
|
N a
m a
|
Essay
|
KKM
|
Skor
Penilain
|
Ket
|
|
1
|
2
|
|||||
50
|
50
|
|||||
|
|
|
|
70
|
|
|
|
|
|
|
70
|
|
|
|
|
|
|
70
|
|
|
Mengetahui
Kepala
MTs.N Karangsembung
Drs. H. ABDUL GHOFAR
NIP.
19590809 198511 1 001
|
|
Karangsembung, 21
Mei 2014
Guru
Qur`an Hadits
UJANG SOLAHUDIN, S.PdI
NIP.
19751214 200701 1 014
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar